Макроэкономика

Правительство считает, что дешёвый рубль простимулирует отечественный бизнес. Правильно ли это ?

При дешёвом рубле 1) Воспрянут экспортёры - это понятно.2) Станут неконкурентноспособны иностранные товары - многие исчезнут вообще3) Создадутся условия для бизнесаПРАВИЛЬНО ЛИ ТРЕТЬЕ ?
Только суть в том что произведенные у нас загнуться - им кредиты не дают.
Еще вы не учитываете что в нашем продукте есть импортное сырье, почему в той же колбасе Докторской например вкусо ароматические добавки Китайские - мы кого стимулировать то бдем ?
Сырье дороже будет для внутр продуктов - следствие дерьмовый способ стимулирования, надо было сначала дмать из какого сырья делает наш производитель !!!
Ну можно привести пример автомобилестроение - типа из нашего делают, наше автомобилестроение не конкурентоспособно уже давно и держат его только потому как жалко было выкинуть столько наоду на улицу и русские эти машины по привычке покупают, те же китайцы надежнее и дешевле, да и по комфорту выше в сравнении (правда не люблю китайцев - для сранения привел)
Мы можем делать ток оружие, продавать нефть, газ и лес - больше ничего не можем.
Те же продукты делаем на им оборудовании, запчасти (например электроника) на наших авто импорт, сырье в пищевой промышленности импорт, и т. д.
Сергей С
Лучший ответ
Дешевеют Активы предприятий для западных конкурентов.
Предприятия покупаются конкурентами и банкротятся.
Ахтем Якубов
все правильно, только не забудьте чей бизнес это простимулирует, явно не здесь присутствующих, х в расчет не берут.
1 .интересно что вы собираетесь экспортировать? неужели нефть? все остальное на медународных рынках неконкурентноспособно.
2,когда исчезнут многие иностранные товары, чем вы их заменте? по мановению волшебной палочки чудесным образом возникнут заводы, которые давно развалили?
3.Про условия для бизнеса, паросто смех на лужайкее. вы в курсе, что на энергоносители цены выростут на 25% с Нового года, а в Китай гонят электроэнергию по смехотворным ценам!
Husain Rozmetov
Лёха Ковальчук 1. зерно, металл
2. до 98 я торговала польским товаром, после кризиса тот же товар производила сама
3. по опыту предыдущего кризиса - условия будут, например снизится конкуренция местных производителей с товарами завезенными извне.
При дешевом рубле дорожают кредиты и падает покупательская способность населения - а соответственно продукция и услуги бизнеса будут испытывать сложности со сбытом.
Денис Данилин Сложности будут со сбытом в 200 % прибыли и, при том, не считать это сверхприбылью. В США 30 % прибыль - это уже сверхприбыль. Понятие о сверхрибыли поменяются. В общем для России это будет в итоге благо. По аналогии: курс доллара был низкий неспроста, а для стимуляции в США собственного производства
Они все знали, что сделают с рублем и создали условия для развития бизнеса для СВОИХ! Предварительно ограбив очередной раз СВОЙ НАРОД!
Лёха Ковальчук Условия бизнеса для СВОИХ, как раз создаются сейчас удерживая рубль, пока рубль дорогой (а дорогой он искусственно, его поддерживают с помощью стабфонда) так называемые свои вывозят баксы из страны и скупают "упавшие" предприятия, и чем дольше будут держать рубль, тем больше они с...издят, а когда стабфонд кончится и рубль упадет окажется что в стране олигархов прибавилось.
хрен купишь импортное оборудование при дешевом рубле-а вместе с этим и проч. издержки, сводящие в могилу весь бизнес... Это оборотная сторона (для сырой россии)
Все правильно.
ТРЕТЬЕ: товары завезенные из-за границы будут заведомо дороже произведенных у нас - вот Вам прямая стимуляция производства.
экспортёрам выгодно правительство хочет простимулировать производителей что бы отечественные товары хоть таким образом попали на мировой рынок (за счёт низкой цены)