Технический анализ - диктат графиков и потому прост, в отличие от фундаментального анализа.
Но, при одних и тех же вводных данных, два аналитика могут сделать совершенно разные выводы:)
Зато применим к любому рынку, будь то валютный, товарный, фондовый, подходит для сделок разной продолжительности, хоть и 5 минутной, заточен на цене активов, в отличие от фундаментального, который заточен на финансовых показателях компаний эмитентов (финансовая и бухгалтерская отчетность и т.д.)
Можно пользоваться для краткосрочных - техническим, для долгосрочных - фундаментальным.
С моей точки зрения, нужно пользоваться и техническим, и фундаментальным, они отлично ладят между собой.
Макроэкономика
Как вы относитесь к техническому анализу финансовых рынков?
когда политический фактор доминирует, приходится тут на теханализ опираться и уходить в трейдинг. В основном по японским свечам нравится - они индикатор настроений на бирже.
Для нахождения точки входа, возможно, они полезны.
Но для долгосрочной перспективы, на мой взгляд, важнее фундаментальный анализ.
Анализ чего? Инсайдерской информации, которую большинство не знает?
Владимир Елькин
графиков
Как к подбрасыванию монетки, угадал либо нет. Максимум, что может быть полезно их теханализа - это уровни поддержки и сопротивления, остальное полный шлак. Всякие там рисунки, фибонначи, японские свечи ... всё это гадание на кофейной гуще. И выдумали это брокеры для спекулянтов, чтобы тем казалось, что они способны зарабатывать собственным умом. Всё таки любые телодвижения на бирже - это комиссии брокеров. Им выгодно, чтобы сделок заключалось как можно больше.
Но на практике тот же рисунок Голова/Плечи ... если изучить графики любых акций показывают, что котировки могут как расти, так и падать. В общем, это равнозначно игре "Орёл или решка". Меня куда больше интересует фундаментальный анализ. И даже сейчас фундамент наиболее важен, рост фундаментально устойчивых компаний - это только дело времени. Рост не будет быстрым по одной причине - на Российской Фондовой Бирже около 80% - это спекулянты. Их не интересуют компании на долгосрок, а вот инвесторов (миноритариев и мажоритариев) всего около 20%. Это люди, которые хотя бы года 3 держат купленные бумаги. А сейчас тем более инвесторы ждут определённости, рынок сейчас в руках спекулянтов.
Не люблю статистику
очень полезный инструмент для принятия торговых решений
Вы слишком общий вопрос задали. Не существует какого-то одного единого "технического анализа" - там десятки и сотни разных методов, в том числе сомнительных и неработающих, но есть и годные. Более подробный разбор в статье "Технический Анализ от А до Я"