Кто вам сказал, что им государство будет что-то платить?
Тут первым мобилизованным за пару недель выплатили по 6 тыс рублей.
Макроэкономика
Что будет с экономикой, когда солдаты вернутся с войны, и у всех куча денег непотраченных?
Андрей Киселев
Это все бандеровские сказки, платят норм как положено
Ну так они же с гривнами вернутся - гривны пойдут в Украину и там будет инфляции. Не захотят работать - поедут обратно, за гривнами.
=)
Начнут вкладывать в банки под % и инвестировать.
Они и так не работают, на какой завод не пойди, везде 80% людей нифига не делают, потому что автоматизация достигла того уровня, когда за 40-часовую рабочую неделю на труд уходит максимум 8 часов, больше абсолюно нечего делать. Но и требования к образованию рабочих вырастают.
Ну а тут ты уже знаешь, тупиковость капитализма в том, что вместо введения 20-часовой рабочей недели и перераспределения лишних рабочих в те сферы, где по-прежнему требуется 40-часовой труд, параллельно отправив на обучение всех оставшихся рабочих, у нас в одних местах вводят 60-часовую рабочую неделю, а в других местах лишних людей отправляют воевать, чтобы те не сидели на работе без дела.
Иван Тюрюханов
На нормальном предприятии лишних людей обычно не бывает. Если работы слишком мало, то логичней держать штат сотрудников малочисленным, чем платить зарплату за простой.
Надо отправить брокеров во все дружественные страны, чтобы они инвестировали именно в Россию. Ну и второе, это страховые и пенсионные отчисления направлять в фонд ОФЗ, чтобы экономику подстегнуть. То есть нанять управляющих. Например 76 млн. Работающих кормят 43 млн. Ну даже с погрешностью это большие деньги. Каждый около 50 лет отчисляет и это уже плюс для офз бессрочно развивать страну
Максимум, что может быть, это высокая инфляция. Просто цены могут сильно подрасти, если вдруг вернушиеся солдаты начнут интенсивно тратить деньги. Рисков для экономики с этой стороны не вижу.