Только с 1993 года потолок госдолга США повышался 18 раз, в общей сложности на $13 трлн.
Какой смысл в этом потолке, если он все равно ни к чему не обязывает?
Ну, нарисует Конгресс потолок госдолга $100 трлн, например. И что?
Макроэкономика
Зачем в США существует потолок госдолга, если Конгресс может любой потолок нарисовать?
там давно стоит вопрос..а что лежит в хранилище?золото или имитация?
Ну бюджет и резервы не бесконечные. Если государство будет должно больше чем резерв экономики, то по сути экономика страны уже не будет пренадлежать правительству. Она рухнет. Для того и существует лимит. В случае превышения этого лимита правительство обязано перейти на жёсткий режим сокращения расходов. Без порядка будет хаос... А если начнётся хаос, то этим может воспользоваться противники для подрыва экономики страны.
Роман Куцыба
вопрос в том, зачем нужен этот потолок, если он все равно ничем не ограничен, ни к чему не обязывает и Конгресс может повышать его бесконечно? с 1993 года потолок госдолга США повышался 18 раз. Что мешает также его повысить в 19-й, 20-й и т.д. раз ?
Конгресс -- законодательная власть. Принимает для исполнительной власти, чтобы у неё какие-то определённые рамки были.
для сдержек и противовесов
У них там есть разногласия. Демократы просто за поднятие потолка госдолга, а республиканцы за одновременное сокращение госрасходов. Поэтому вопрос в том, поднимут потолок без сокращения расходов бюджета или с сокращением.
Роман Куцыба
Каждый новый потолок - новая война.
Превышение потолка Госдолга США подразумевает поиск новых внешних факторов для освоения напечатанных денег, прямых и косвенных. Ну ясно же если влить эту массу в необеспеченную экономику США, то у них начнется гиперинфляция.
Результаты прежних поисков внешних отмывок амереканского бабла...
С 1991... грубо так...
Война в Ираке, Югославии, Афганистане ( после взрыва башен близнецов, а не для этого ли они сами их и взорвали?), цветные революции везде где только можно, пандемия из американских лабораторий, сами эти лаборотории, постоянная отмывка через НКО при борьбе за демократии.., сейчас украина...
Только одному Бесу создавшему США известно чем и когда это все закончится.
С 1991... грубо так...
Andrew Burns
Афганистан это вообще шедевр отмывки Госдолга США. Они там никого не победили, никому в целом не проиграли, ничего оттуда не взяли, так как полезных ископаемых нужных там почти нету. Но... 1 Триллион успешно освоили....
Такого рода финансовое поведение, как отказ от контроля за потолком госдолга или «рисование любого потолка госдолга", может существенно понизить суверенный кредитный рейтинг США.
А доллар США держится именно на доверии инвесторов со всего мира.
Понятно, что альтернативы по емкости рынка, уровню логистики, инфраструктуры США в мире нет, но доверие - это тоже очень важный элемент, если не сказать главный.
К тому же, болтовня про уровень госдолга, это площадка для политических боев и возможность потрепать оппонентов, привлечь внимание избирателей, внимание всего мира и все такое:)
Минфин США отчаянно ищет выход из ситуации, вон даже планируют монетку платиновую в 1 трлн. изготовить:)), чтобы выйти из положения по соблюдению потолка госдолга)
Роман Куцыба
"Такого рода финансовое поведение, как отказ от контроля за потолком госдолга или «рисование любого потолка госдолга", может существенно понизить суверенный кредитный рейтинг США."
А повышение 18 раз с 1993 года потолка госдолга не понижает доверие и кредитный рейтинг США? Фактически такими действиями США говорит инвесторам: "Как повышали потолок, так и будем повышать. Если надо, повысим 19, 20, 50 раз"
Вопрос в том, зачем нужен этот потолок, если он все равно ничем не ограничен, ни к чему не обязывает и Конгресс может повышать его бесконечно?
Чем больше долг -- тем больше выплаты. Чем выше ключевая процентная ставка -- тем выше выплаты.
При избыточном долге заемщик будет вынужден выбирать -- платить по долгу или тратить бюджет на что-то еще. Это касается всех, но у физ лиц и компаний есть опция дефолта. У физ лиц разового, у компаний каскадного с дроблением и распродажей собственности, вплоть до достаточного списания долга.
А государства от долга спасаются гиперинфляцией (что обесценивает тело долга и снижает относительную стоимость выплат (так напр. произошло с долгом РИ и СССР)), ограниченным дефолтом (РФ выплачивала долг РИ, несмотря на 2 революции), списанием через военные конфликты (как было в WW1)
Подобные сценарии никого не радуют.
Про США нужно понимать 4 вещи. 1 -- большая часть долга -- корпоративная. 2 -- второй по объему долг -- это долг правительства США перед правительством США. 3 -- для кого-то долг это расходы, а для кого-то активы, под залог которых можно выпускать деньги. Массированное списание / выплата долга сильно ударит по банкам. 4 -- для роста экономики нужны инвестиции, а их проще всего получить взяв в долг
Подобные сценарии никого не радуют.