Макроэкономика

С чем связано что благостояние граждан той или иной страны сравнивается не в зарплатах, а тем что можно себе позволить?

Возьмём, к примеру страны ЕС - в одним введено евро, а в других нет ( национальные валюты), в одних выше зарплаты и цены соответственно, а в других ниже. В одних выше цены не электричество и бензин, а в других меньше. Но, сравнивать надо не так, а какова покупательская способствовать - сколько товаров, услуг можно купить на ту или сумму денег. К примеру, В Чехии зарплаты ниже чем в Германии, но соответственно и цены ниже на все. В Великобританию высокие относительно других стран Европы зарплаты, но там и страна сама по себе дорогая : дорогое электричество, дорогая коммуналка, дорогая аренда жилья.
С тем, что пусть у тебя зарплата будет хоть миллиард, а цены будут выше толку от этого не будет !
Тагай Эшантаев
Лучший ответ
Всё правильно вы говорите. А в чём вопрос? Благосостояние оценивается не только в зарплате. Но и в стоимости расходов на жильё, образование, медицинскоге обслуживания, в ценах на продукты и на всё остальное. Это сложный параметр. Зарплата в долларах в Зимбабве и в Германии, это немного разные значения. В Африке вы на эквивалент в 10 Евро проживёте королём, а в Нидерландах уже не получится.
Петр Желнов
Вот с тем и связано, что стоимость жизненных средств в разных странах разная, и следовательно даже при равной зарплате количество прибавочного продукта достающееся работнику в них различается. А именно оно и определяет его благосостояние (уровень потребления и возможность создавать накопления).
Михаил Маслов
Благосостояние среднего класса любой страны оценивается тем, что люди могут себе позволить со своей зарплаты после уплаты всех обязательных платежей. Например, еле свести концы с концами,отложить деньги на ремонт,мебель,отпуск. Или летать на работу на самолете. (Про самолет недавно прочитала. Американский пенсионер,бывший летчик имеет свой дом с ангаром и самолетом,летает на работу на самолете потому что на машине долго и опасно).
Данил Кот
Привлекательность страны для проживания выражается прежде всего в богатстве ее истории.
Причин много.
Например глупость: сравнивают два ценника - вывод готов.
Чаще политика: нужно доказать, что в Европе жизнь лучше, чем в России, сравнивают зарплаты. Нужно доказать наоборот - сравнивают ценники.
На самом деле нужно сравнивать, сколько молока, штанов, электричества можно купить на медианную зарплату после оплаты обязательных платежей: налогов, медицины, жилья, транспорта, связи и т.д. И даже в этом случае сравнение будет не сильно точным.
Ты сам ответил на свой вопрос. Когда сравниваем зарплаты с родственниками в другой стране переводим их в буханки хлеба или килограммы мяса. В моей стране, например, маленькие зарплаты если переводить в доллары, но местная продукция дешёвая. Зато к импорту не подступишься