Что работает лучше: конкуренция или сотрудничество? Без сомнения, сотрудничество! Хотя большинство людей будут удивлены, ученые неоднократно подтвердили это в сотнях исследований, начиная с конца 1800-х годов. Но крупный бизнес, система образования, здравоохранения и большинство родителей продолжают поощрять конкуренцию, почти полностью пренебрегая силой сотрудничества. Ни одна из этих групп не понимает, что неослабевающая конкуренция означает миллиарды долларов потерянных продаж и общее сокращение человеческих достижений. Кроме того, исследователи показали, что слишком высокая конкуренция может привести к ухудшению здоровья. Тем не менее, мы продолжаем поддерживать заветные убеждения, что конкуренции (не сотрудничество), перефразируя Зигмунда Фрейда, «является королевской дорогой к успеху».
Но при это нельзя забывать что конкуренция создаёт спроси на товар и на улучшения качества товара и то что при конкуренции рост товара оборота будет больше хоть и сотрудничество в таком плане выиграет, иза большего кол-во ресурса, но если при конкуренции товар будет качественнее лучше и главное дешевле в себе стоимости то конкуренция может стать выгодней, но если будет компания которая сотрудничает в конкуренции то лучше пойти на компромисс и предложить массовое сотрудничество.
Экономические отношения стремятся к упрощению в независимости от конкуренции.
В большинстве конкуренция не куда не исчезнет в будущем, но посмотреть на все компании можно уверенно сказать что Будущее за взаимовыгодным сотрудничеством , ведь компании состоят из маленьких компаний у которые ещё маленькие компании и без них некуда, у больших компании много компаний которые сотрудничают между с собой.
Макроэкономика
Экономические отношения тем более примитивны, чем более в них конкуренции? Будущее за взаимовыгодным сотрудничеством?
Алексей Коростелёв
Спасибо за ответ ... я не специалист, но, мне не кажется, что простые потребности в товаре и его качестве чем-то уступят в образовании спроса конкуренции ... мне кажется, в системном рассмотрении нельзя говорить, что товарооборот является достаточным критерием эффективности экономики с точки зрения ее развития и полноты удовлетворения спроса, не конкуренция делает товар лучше, она только использует манипулирует качеством для решения конкурентных задач, мож и бред, я не специалист, но мне так кажется ...
Будущее за коллективизмом, т.е. за рабой всех на благо всех, за бесклассовым обществом - обществом без класса эксплуататоров и класса эксплуатируемых. В нем конкуренция заменяется на сотрудничество и соревнование.
Но в рамках капитализма (рыночной экономики), классового общества, общества основанного на частной собственности - отсутствие конкуренции = отсутствие рынка, монополия, и диктатура монополиста(ов), т.е. сверхэксплуатация населения. Конкуренция является необходимым условием рынка, а её отсутствие сводит все достоинства рыночной экономики на нет, сохраняя при этом её недостатки. При этом есть области производства общественных благ, благ которые потребляются всем обществом коллективно, а не отдельным индивидом - это общественный правопорядок, экология, общественная безопасность, в которых даже самый лучший рынок не эффективен и даже немыслим. Там не должно быть ни частных собственников, ни их конкуренции.
Алексей Коростелёв
Спасибо за ответ, ... исходил из того, что конкуренция это борьба, война, если хотите, без ограничений, устанавливаемых разумом (инструментом общего развития), средств в достижении целей ... не вижу несовместимости частной собственности с рыночными отношениями в лучшем варианте их (рыночных отношений) воплощения ... но, очевидно, такое возможно в некотором пределе их развития, а не в настоящее время, поэтому спрашивал о тенденции, тренде их эволюции ...