Макроэкономика
Почему гривень дороже тенге?
Почему украинский гривень стоит 12 казахстанских тенге, хотя экономика Казахстана с самого распада СССР всегда выше Украины
гривень хорошо обеспечивается долларами, да и людей меньше и меньше становится - счета закрываются деньги лишние убираются из системы, ну а тенге обычная валюта - недостаток денег казахстанское государство компенсирует как и любое другое государство путём изъятия денег у населения посредствам инфляции
экономика украины после 2014 г, упала ниже канализации !
А с чего вы (как и отвечавший выше) взяли что экономика Украины за 30 лет была хуже чем в Казахстане? Вот откуда берутся такие абсолютно фейковые вымыслы. Вот например знаете что ЗВР Украины в 2023 (летом) был выше чем когда-либо за 30 лет. То же самое с ВВП. ВВП в 2021 бил рекорды (это о сказке что после 2014 экономика упала и не восстановилась). Курс гривны был и остается сильнее чем у рубля -даже теперь с 24.02.2022 гривна упала МЕНЬШЕ чем рубль. Вот кстати новый тренд - процентную ставку НБУ снижает а ЦБ РФ повышает - к чему бы это???
Не являюсь фанатом властей Украины -там, как в и другой любой постсоветской стране были и есть дебилы-совкодрочеры ничего не меняющие в экономике - но устойчивость на диво поражающаяся. Иметь такую войну -где 25% работоспособного населения выехало, 25% промышленности ушли в небытие и все же не упасть в коллапс как в 90е - (гиперинфляция, девальвация и прочее) - цены выросли примерно на 20-40% это очень мало при таком кризисе. Валюта так вообще окрепла а рост ВВП за второй квартал 2023 года ..19,5% (понятно что была низкая база - но такой отрост)...
Долги выросли на 32% -это как бы понятно, но главными кредиторами как были так и остались внутренние заемщики -через гособлигации (и военные в том числе). Лично, как экономист поражаюсь именно устойчивости -потому что кроме зерна и металла там ничего не было -а сейчас все работает, при том что рабочих рук не хватает...
А курсы не имеют отношения к самой экономике - но вот их тренды (курсы валют) и процентная ставка как раз говорит о том куда идет страна и имеет ли шанс выползти.
/тем кто скажет о высокой девальвации гривны и процентной ставке- гляньте на Турцию, без войны у нее в разы (2,8 раза) выше девальвация и примерно в 3 раза выше инфляция../