Магия
Завтра Покров. Знаете какие-нибудь приметы ?
На Покров снег выпадает!)))
Покров Пресвятой Богородицы
В этот день Православная Церковь празднует великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Для Руси память о том, как Богородица простерла свой покров над Константинополем в минуту грозной опасности, имела глубокий смысл, так как считалось, что над Русью тоже простерт покров Богородицы.
· Покров — первое зазимье.
· Каков Покров, такова и зима.
· Если последние журавли отлетают до 14 октября — к ранней зиме.
· Если к Покрову дуб и береза полностью сбрасывают листья, значит, зима будет теплой.
· До Покрова — осень, за Покровом — зима идет.
· Покров землю покроет — где листом, а где и снежком.
· Коли белка к Покрову чиста (вылиняла) — зима будет хороша.
· Последние журавли улетают на Покров.
· Захвати тепла до Покрова: не ухватишь до Покрова — изба будет не такова.
· Батюшка Покров не натопит хату без дров.
· На Покров ветер с востока — к холодной зиме.
· Накануне Покрова женщины сж
игают летние постели от недоброго глаза.
· Ребятишек обливают водою сквозь решето на пороге хаты, чтобы не простужались.
· На Покров скотину закармливают пожинальником — последним снопом нынешней жатвы. С Покрова скотину держат дома.
В Покров хозяйка, увидев, что к ней в гости идут трое, не пустит их в дом. Не очень хорошая примета, если с раннего утра трое идут в дом.
Смекалистые девки-невесты с утра выскочат во двор, хватанут снежку и на личико его со словами:
Покров-батюшка,
Укроешь землицу снежком,
А меня покрой добрым женишком.
* * *
На праздничной службе при словах: «Слава тебе, слава», — девушка, которую никак не берут замуж, должна успеть сказать:
Господу вечная слава,
Богородице Деве слава.
А мне, Божьей рабе, — жених.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
* * *
В Покров нельзя занимать деньги.
* * *
В Покров ходят сваты. По примете та девка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.
· Покров — первое зазимье.
· Каков Покров, такова и зима.
· Последние журавли улетают на Покров.
· Накануне Покрова женщины сж
Покров-батюшка,
Укроешь землицу снежком,
А меня покрой добрым женишком.
* * *
Господу вечная слава,
Богородице Деве слава.
А мне, Божьей рабе, — жених.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
* * *
В Покров нельзя занимать деньги.
* * *
В праздник Покрова приходят в церковь и, переступая через порог ее, говорят:
«Мати Пресвятая Богородица, покрой землю снежком, а меня женишком» . Удачи!
14 октября день праздника ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
В 10 веке в Константинополе во Влахернском храме во время молитвы людей, поизошло чудо, явилась Пресвятая Богородица. Среди молящихся был и Святой Андрей Блаженный, Христа ради юродивый со своим учеником Епифанием. Подняв очи к Небу они увидели Матерь Божию и сотьню с ней ангелов и святых. Преклонв Колено, Матерь Божия Молилась долго, а потом возвышаясь над людьми скинула со Своей головы Покрывало (Покров) , и накрыла Им всех там молящихся. Давая свою защиту всему люду христианскому, от врагов видимых и невидимых. С 12 века это праздник празднуется церковью и является одним из великих праздников. В Покров хозяйка, увидев, что к ней идут в гости трое, не пустит их в дом. Не очень хорошая примета, если с раннего утра трое идут в дом. Смекалистые девки-невесты с утра выскочат во двор, хватанут снежку и на лицо его со словами: "ПОКРОВ-БАТЮШКА, УКРОЕШЬ ЗЕМЛИЦУ СНЕЖКОМ, А МЕНЯ ПОКРОЙ ДОБРЫМ ЖЕНИШКОМ. " На праздничной службе в церкви при словах: "Слава тебе, слава", - девушка, которую никак не берут замуж, должна успеть сказать: "ГОСПОДУ ВЕЧНАЯ СЛАВА, БОГОРОДИЦЕ ДЕВЕ СЛАВА, А МНЕ, БОЖЬЕЙ РАБЕ, - ЖЕНИХ. ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА. НЫНЕ И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ. АМИНЬ. " В Покров ходят сваты. По примете та девка, которая отказала сватам на Покров, еще три года не будет никем засватана. На Покров нельзя занимать деньги.
Ложась спать перед днем Покрова, девушки произносили молитву, обращенную к Богородице: "Ты, Покров - Богородица, покрой меня, девушку, пеленой своей - идти на чужую сторону! Введенье - Мать - Богородица, введи меня на чужую сторонушку! Сретенье - Мать - Богородица, встреть меня на чужой сторонушке! ", а утром вставали рано и шли в церковь - поставить свечу перед иконою Покрова Богородицы, при этом просили: "Мать-Покров! Покрой землю снежком, меня, молоду, платком"; "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком! ". Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет.
14 октября
Международный день стандартизации.
Покров Пресвятой Богородицы.
Это праздник чудного явления Богородицы в середине X века в Константинополе. Во время всенощного бдения юродивый Андрей вдруг увидел идущую по воздуху Деву Марию. Святая Дева стала молиться за людей и, сняв покрывало с головы, распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.
Исчезла Богородица, исчезло и покрывало. Но люди долго ощущали благодать, осенившую храм. В России храмы в честь Покрова Божией матери появились в 12 веке. Храма Покрова на Нерли был построен в 1164 г святым князем Андреем Боголюбским, и с этого времени введен данный праздник.
Через века пронес русский народ веру в то, что Пресвятая Богородица простирает незримо свой покров над Россией, спасая ее от бед и напастей.
«Явление это произошло в середине 10 века в Константинополе во Влахернской церквиЦерковь (от греческого kyriake (oikia), буквально — божий дом) — специфическое для христианства понятие мистического сообщества верующих («верных») , в котором осуществляется единение человека с Богом через совместное участие в «таинства» (прежде всего евхаристии) .
Универсальный («вселенский») , «кафолический» («соборный» ) характер церкви как мистического «тела Христова» и «полноты Святого Духа» делает невозможным ее отождествление ни с какой этнической, политической и другой общностью (племенем, нацией, государством). , где хранилась риза Богоматери, ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в 5 веке. В воскресный день 14 октября (1октября) , во время всенощного бдения, когда храм переполнен был молящимся, Андрей, Христа ради юродивый, славянин, в молодых годах попавший в плен и проданный в рабство местному жителю, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу..
Международный день стандартизации.
Покров Пресвятой Богородицы.