На покров не гадаю, а идут в церковь зазывать женихов.
14 октября день праздника ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
В 10 веке в Константинополе во Влахернском храме во время молитвы людей, поизошло чудо, явилась Пресвятая Богородица. Среди молящихся был и Святой Андрей Блаженный, Христа ради юродивый со своим учеником Епифанием. Подняв очи к Небу они увидели Матерь Божию и сотьню с ней ангелов и святых. Преклонв Колено, Матерь Божия Молилась долго, а потом возвышаясь над людьми скинула со Своей головы Покрывало (Покров) , и накрыла Им всех там молящихся. Давая свою защиту всему люду христианскому, от врагов видимых и невидимых. С 12 века это праздник празднуется церковью и является одним из великих праздников. В Покров хозяйка, увидев, что к ней идут в гости трое, не пустит их в дом. Не очень хорошая примета, если с раннего утра трое идут в дом. Смекалистые девки-невесты с утра выскочат во двор, хватанут снежку и на лицо его со словами: "ПОКРОВ-БАТЮШКА, УКРОЕШЬ ЗЕМЛИЦУ СНЕЖКОМ, А МЕНЯ ПОКРОЙ ДОБРЫМ ЖЕНИШКОМ. " На праздничной службе в церкви при словах: "Слава тебе, слава", - девушка, которую никак не берут замуж, должна успеть сказать: "ГОСПОДУ ВЕЧНАЯ СЛАВА, БОГОРОДИЦЕ ДЕВЕ СЛАВА, А МНЕ, БОЖЬЕЙ РАБЕ, - ЖЕНИХ. ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА. НЫНЕ И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ. АМИНЬ. " В Покров ходят сваты. По примете та девка, которая отказала сватам на Покров, еще три года не будет никем засватана. На Покров нельзя занимать деньги.
Магия
Что делать в ночь на Покрова,чтоб приснился суженый-ряженый)???
В этот день все девушки ставили свечи перед иконой Богородицы и молились о скорейшем замужестве. Ложась спать перед днём Покрова, девушки произносили молитву, обращенную к Богородице: "Ты, Покров- Богородица, покрой меня, девушку, пеленой своей - идти на чужую сторону! Введенье - Мать - Богородица, введи меня на чужую сторонушку! Сретенье- Мать- Богородица, встреть меня на чужой сторонушке! ", а утром вставали рано и шли в церковь- поставить свечу перед иконою Покрова Богородицы, при этом просили:
"Мать-Покров! Покрой землю снежком, меня, молоду, платком";
"Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком! ".
Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет.
Я ВИЖУ: твой жених стоит у тебя за спиной и думает: "Она вообще от компа оторвётся или нет? ! Как же, блин, я ей приснюсь, если она не спит?? ? пусть комп будет ей женихом! " )))