Порча, наведение порчи — распространённое у всех народов суеверие, миф о возможности негативного магического воздействия со стороны недоброжелателей, а также о возможности нейтрализации таких воздействий (снятие порчи) .
Утверждения, приписываемые порче, в большинстве случаев могут быть объяснены вполне естественным ходом событий и являются спорными. Впрочем, достаточно часто порчей пытаются объяснить утверждения, не имеющие какого-либо другого, разумного объяснения, или не имеющие ясно видимых причин.
В понимании обывателей основным источником порчи являются ведьмы, то есть обладательницы тайных древних знаний. Традиционный, укоренившийся в фольклоре, облик ведьмы — женщина в преклонном возрасте и с очевидными физическими недостатками.
Обращение к ведьме за наведением порчи обычно приписывается любому недоброжелателю человека, презумпция невиновности при этом игнорируется, доказательствами себя не утруждают.
В современном обществе возможность наведения порчи приписывается также дьяволопоклонникам.
Существует несколько способов классификации порчи. Такие классификации уходят корнями в поверия и современные книги, посвящённые ритуальной магии.
На порчу списывают такие утверждения, как:
Внезапное ярко проявившееся расстройство здоровья. В особенности способствует мистическому объяснению порчей появление плохо поддающегося диагностике или лечению хронического заболевания. Особым случаем порчи считают нарушение мужской потенции.
Неожиданная полоса неудач в личной жизни (например, венец безбрачия) или в деловой сфере.
Неожиданное изменение характера поведения человека, немотивированные поступки, спонтанные действия. Часто порче приписывают появление фактов насилия в семье.
Неожиданные многочисленные мелкие неприятности и неудачи, ссоры с друзьями.
Магия
Порча!!!!Почему люди прибегают к такому?Все ж ведь в жизне возвращаеться!!!
Потому что злые, прощать ума не хватает, лишь бы навредить, отомстить злом.
Присоединяюсь к предыдущему оратору))) . Зло ведь можно причинять по разному, не только с помощью магии. И часто порча бывает просто способом восстановления справедливости, иногда единственно возможным, особенно в нашем "замечательном" государстве, где суд и правоохранительные органы насквозь прогнившие и поголовно продажные. Ну, а если порча наводится не заслуженно, тупо из зависти и склочности - тогда возврат действительно неизбежен.
люди не задумываются о последствиях!!!!
Потому что порча обычно на пустом месте не наводится, и в принципе являет собой возврат зла тому кто заслужил, ну а если не заслужено, то тогда возвращается.
Хочется сию минутно выплеснуть боль, злость, обиду, зависть и т. д Без упования на бога и что когда нибудь он вступится. Человеку свойственно вершить самосуд опираясь на собственные доводы. А потом просто верят что ни черта не вернется:))
Видимо жаба так душит что уже нет сил о чем-то думать! (
Значит людей так обидели, что им плевать, возвратиться к ним порча обратно или нет. Главное наказать обидчика! Ну к примеру (из книги мага Степановой) Девушка не дождалась парня из армии и вышла замуж ( написала ему письмо о своем замужестве. а могла бы не писать, чтобы не травмировать) , тот повесился. Его матери уже нечего терять в жизни, сын - все самое дорогое. что было. Она продает дом и на эти деньги находит хорошего сильного мастера, а сама потом вешается.
навести порчу-большой труд. Редко, кто ее НА САМОМ деле делают. ПРизраком пугают. Так это уже закон сохранения работает.
ребята все имеет причину и следствие, порчу не цепляют горящему сердцу, я если больше 10 минут слушаю о том кто вокруг какой плохо и что сделал пациенту дальше даже не лезу смотреть глубже тонкие планы :)
при всем опыте могу сказать что все порчи во благо как и все что есть. Это уроки которые человек может усвоить если физика выдержит конечно. Урок терпимости любви и всепрощения в первую очередь.
когда ктото наводит порчу он не думает о последствиях
тот кто хочет отомстить
у меня предки (прадед и бабка) наводили порчу.. , что бы проучить.. , люди были наказанны.., но всегда это возвращалось.. , были неприятности, несчастные стечения обстоятельств.. , Лучше не практиковать данный вид магии.. , это очень опастно.. , я читала об этом.. , никому не советую..,