Магия

Почему в сельской местности, на том месте где сгорел дом...?

не строят новый??? Просто стоят брошенные участки с остатками стен и фундамента....и всё...годами стоят...
на пожарищах дома по новой не строят.. . наверное, считают, что место прОклятое становится.. .
а стоят потому, что даже кирпич с пожарища не берётся в новое строительство... примета нехорошая, возьмёшь что-то с пожарища, твой дом та же участь постигнет.. .
также стараются погорельцам какие-нибудь вещи, утварь дать, чтобы дающий избег такой участи (своеобразный откуп).. .

ПС у нас аборигены так объясняли...
Людмила Ивановна
Лучший ответ
Екатерина Филистеева Ерунда всё это. И кирпич по новой использовался и вещи давали из жалости. К нам тоже не раз погорельцы приходили (рядом была деревня и дома там горели часто)... И вещи давали/собирали для них и деньги собирали с соседних домов из-за сострадания.
В деревне же жильцы разобрали кирпич на сараи и прочие постройки сгоревший когда-то дом помещика. У хороших хозяев ничего не пропадёт!
Такие вот дела. :-))
считается плохой приметой, якобы сгорит новый дом
Nana Bedoshvili
Вы правы, Татьяна, но всё это:
Предрассудки или же просто места много в селении и не хочется народу заниматься сносом и уборкой.. .
В старые времена сгорали целые деревни и на их месте отстраивали новые дома.
Горели города и их отстраивали по новой. Сколько раз только Рим горел?
Другое дело на месте захоронений людей жилища не строят, но это уже иная история...
Ооо Звезда
Людмила Ивановна ....((((((((( ...эээээээх....ещё и как строят....(((((....знаю факт, лично видела, как закладывали фундамент ШКОЛЫ !!!на месте сельского прицерковного кладбища...(((( плиты каменные старинные многовековые выковыривали...(((( ...там наверное давно похоронены были священники... даты смерти можно было разглядеть 18...какого-нибудь года...
..экскаватором могилы вскрывались....без предрассудков...((((
потому что это место нужно отчитывать
Валя Нижник Да.За плохое поведение. А магнитофон с записью пойдет?
Валя Нижник Вы в реальности бессильны.
Иисус Христос - вот Кто может менять жизнь людей.
Суеверие. Как бы набожность... тьфу!.
Если есть возможность, то люди не строят по-новой, а уезжают. Нередко дома горят из-за "плохого поведения" хозяев у которых на новую стрйку и денег нет. Кто-то не строит, потому что "плохие воспоминания".
Если же... податься некуда или не хочется, то каждую досточку собирают, каждый кирпичик!!!!
Жизнь в сельской местности в настоящем очень тяжелая. Ментальность у нашего народа такая, дом держит на месте. Сгорел дом и люди уезжают в поисках счастья в города. Это происходит в современной жизни, раньше дома отстраивались по новой и пепелищ практически в селе небыло.
эти места нужно чистить и очень серьезно, так как почва принимает информацию. И поэтому проще в другом построить людям дом чем возится и чистить землю. А ту землю и место нужно чистить.
Марина Ташланова Чистить лучше "кометом". До блеска. Дешевле услуг бабы Яги.