Магия
Навеяло вопросом о магии и колдовстве.
Четко прослеживается, что слово колдовство как правило имеет негативную коннотацию в языке. Кто-то говорит, что это порчи, кто-то, что это более примитивно, чем магия. В общем и целом, все сводится к тому, что колдовство - это нечто нехорошее. У кого-то может есть информация о том, как оба этих слова появились в русском языке и когда, как использовались изначально и история развития именно самих слов?
Любопытный вопрос, не часто тут такие встретишь ))
Маг, колдун, ведьма, знахарь - работают с психической энергией, кто то с помощью сущностей и духов.
Принципиальное различае между магами и прочими в том, что маг изменяет свою реальность сам, при помощи своих резервов, изменяя себя и свое мировосприятие. Прочие делают это с помощью кого то или чего то. . т. е не физического мира в котором мы живем.
к сожалению полного ответа на ваш вопрос нет... Т. е лично я не знаю как эти слова появились в русском языке, но то, что они появились очень давно без сомнения. . Значения этимологические мне не известны. . а за много веком они приняли те формы, которые приняли.
Ведьма -мать ведущая. . Травки, щепотки, дары природы - тем и практикуют. .
Колдуны -духи, сущности, зелья (из всего, что найдут под рукой) ))))))
В любом случае, боялись всегда и тех и других. Только ведьму было найти проще, практически в каждой деревне, а вот до колдуна еще добраться надо было, отсюда таинственность, а неизвестность всегда более страшная.
Сейчас почему то считается, что колдуны более сильные, нежели ведьмы или знахари или волхвы (кстате, это слово тоже используют многие не по назначению) . Но это не верно. .
Биба Сисембаева
Личной энергии хватает только на настройку на канал. Принципиальное отличие мага от прочих -это не только способность точной настройки на каналы дерева сефирот,но и фиксации в них. Для того,чтобы проводя не свою,мизерную энергию,а мощную энергию канала иметь возможность совершать во внешнем мире работу своим сознанием по изменению внешнего мира. Использование духов,сущностей и пр.- является вспомогательным. Применяется на начальных уровнях развития. В основном в шаманизме . И в магии вуду как основное блюдо.
Биба Сисембаева
Основа непонимания-разный смысл одинаковых слов. Видов магии-3. Вуду,руническая,и сефиратическая. к которой я и принадлежу.Это работа с энергииями планеты Земля схемой которых является дерево Сефирот.То,что вы описываете относится к разделу демонологии.Подробно разработана астрологией. Там мир поделён на термы,градусы у каждого есть хозяин и т.д.В основном такие практики используются в чёрной магии,потому,что на вызывательную(12-й канал) явно не тянут.
Биба Сисембаева
Желания,мотивация и тому подобное -это ментал. Чтобы он мог реализоваться нужна энергетическая составляющая.Тоесть бак бензина в красивом авто. И этот бензин лучше всего заливать самому.А то непонятно кто,и непонятно что зальют
Колдун происходит от английского kolt- холодный. Изливание на землю жизненной силы через пробитую оболочку кокона ощущается как смертный холод. Магия -это инструмент. Даёт возможность ускоренного развития вверх. Выхода за пределы социума. Ножом можно вырезать игрушку ребёнку, а можно убить человека. Дело не в инструменте, а в том, КТО и для ЧЕГО его применяют. Если уровень развития чуть выше обезьяны и вместо развития, целью является приспособление магии под усиление своей власти внутри социума, то мы имеем спектр от бабок до ведьм и колдунов. Атомную энергию ведь помимо тепла и электричества приспособили для убийства? Так что? Атомная энергия виновата? Проблема в мотивировках тех, кто за магию хватается. А мотивировка - определяет ВСЁ!!!
У меня нет точного ответа на ваш вопрос. Но вот что захотелось сказать : колдовство и магия это сливающиеся понятия.
Колдовство это основная часть магии ( в отличии от просто гаданий, практик связанных с энергетикой и даже ясновидения) это все такой огромный спектр влияния.. . Столько всего можно сделать с помощью этого, что только тот кто не знает или не касался практической стороны магии и колдовства могут так ограниченно думать что, это только вред.
Текон Xxxx
Я с вами согласна, просто интересно разобраться откуда это пошло
Волшебство – понятие, во всех случаях имеющее только позитивное значение, в культуре речи никогда не ассоциирующееся с понятием колдовство, которое несёт в себе сугубо негативное значение. Иным является и корень слова колдовство. Однокоренным же в этой трактовке может быть только слово волхвованиеВолхвование – это «деяние волхва» . А само слово имеет со словом Волшба только общий корень – вол- от слова воля (волшба, волхвование) . И если слово волхвование является определением деяния (воли) волхва, то Волшба, как исторически, так и поэтически, обозначает природное явление – то есть волю Природы (в ряде случаев гармонично сочетающуюся с благими намерениями человека) . Так же точно и понятие волшебство не всегда связывается с творением рук человека, в отличие от колдовства и волхвования – являющихся плодами исключительно людских деяний.
Если же говорить о синонимах слова Волшба, то можно отметить такие понятия как Чудо и Диво, но никак не колдовство и волхвование. Колдовство и волхвование могут быть синонимами только слову – ворожба – понятию, которое по незнанию, но созвучию часто путают со словом Волшба, вплоть до характерного искажения в произношении – звучащем как «волошба» . Ворожба имеет прямо противоположное значение слову Волшба, так как корнем этого термина является слово вор. И, как следствие, воровство – которое, как и рабство, служит только ущербу Воли. Поэтому, верно будет отметить словарную ошибку, заметив, что колдовство и волхвование – суть ворожбы, а Волшба – суть чудотворных сил Природы.
Данные недочёты весьма распространены не только в словарях, но и в быту. Наглядным примером этому может служить выражение – «намотать на ус» . Всем известно, что это пожелание используется в случаях, когда нужно что-либо запомнить, но никому неведомо – каким образом ус или усы могут быть связаны с памятью, и что делать в данном случае женщинам или бреющимся мужчинам, не говоря уже о молодёжи и народах, которым от природы не дано усов. Ответ достаточно прост. В русской народной традиции, «на память» принято завязывать узелки – в древнерусском языке называемых – наузами. То есть в русской традиции с глубокой древности бытует понятие «намотать науз» (узелок на память) , а не «на ус» – как может послышаться тому, кто не знает что такое науз. Поэтому, не только отдельные слова, но и целые выражения могут иметь весьма существенные недочёты – как в трактовках словарей, так и звучании такого выражения – как «намотать науз» .
В качестве ещё одного толкования слова Волшба можно встретить такое понятие как «магия» . Само слово магия происходит от персидского «знания» – термина, имеющего в русском языке синоним – Веды, а отнюдь не Волшба. Поэтому Волшбу можно назвать магией только как аллегорию – «магии самой Природы» .
Хотелось бы еще добавить, что как козу не назови она все равно не полетити, колдовство, ворожба, волшебство, чародейство - все это есть Мания, как не крути!