Магия
Божество охраняет семейный очаг, прогоняет воров и т. д. маленький зверёк похож на кота, но не кот?
Напишите пожалуйста имена тех божеств или духов которые подходят под ЭТО описание.
Словарь "Мифы языческой Руси" может поведать нам )))))
ДОМОВОЙ — дух дома (полудух) . Живет в доме, во дворе дома. Может принимать вид хозяина дома и в этом виде показываться людям. Представления о его облике очень многообразны. Его представляли в виде небольшого седого старичка, одетого в белую рубаху, и в виде старичка, покрытого шерстью. Где-то считали, что он черен, лохмат и здоров, как медведь, но может принимать вид собаки, а чаще кошки. Может он проявиться и в виде тени.
Домового старались всячески задобрить, оставляли для него еду. Считалось, что в том доме, где домовой полюбит хозяев и особенно хозяина, там он будет оберегать и весь дом, и самих домашних, будет кормить и холить домашнюю скотину, расчесывать лошадям хвосты и гривы. В этом случае он печется обо всем, в том числе и самому хозяину расчесывает бороду и заплетает ее в косы. Если предвидится какое-то несчастье, то он, чтобы предупредить хозяев, будет стонать басом в переднем углу в подполье.
«Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, то ночью щиплет до синяков. По этим синякам судят о какой-нибудь неприятности, особенно если синяк больно. Также наваливается во время ночи на спящего и давит его, так что в это время нельзя ни пошевелиться, ни слова сказать» .
Если же домовой не полюбит дом или хозяев, то разоряет все хозяйство под корень. Мучает скот и переводит его. Не дает покоя хозяевам, тревожит и беспокоит их по ночам, шумит и ломает все в доме, вопит дурными голосами, топает, бьет посуду.
Детушки матушке жаловались,
Спать ложиться закаивались:
Больно тревожит нас дед-непосед,
Зла творит много и множество бед,
Ступней потопчет, столами ворочит,
Душит, навалится, щиплет, щекочет.
А. С. Грибоедов
М. Власова "Русские суеверия" :
"«Слово домовой весьма мало употребительно в народе. Обыкновенно этот дух зовется дворовым, дворовушкой, кормильцем, кормильчиком, наконец, батаманкой» (Волог. ) <Иваницкий, 1890>.
Имена домового «господарь» , «большак» , «дед» , «дедко» , «дедушко» , «братанушко» , «доброхотушко» , «кормилец» , «навной» , «хозяин» , «хозяинушко» характеризуют отношения домового к живущей в доме семье и хозяйству: он старший в доме, член семьи, предок, невидимый «хозяин» . «За охотливое совместное жительство» домовой — «суседка» . Домового именуют и почетным «другая половина» или просто «он» , «сам» <Максимов, 1903>."
в реальности домовой - это энергетическая сущность, поэтому постоянной формы у него нет и одного и того же домового разные люди могут увидеть как мужика, кота, карлика с бородой... я, например, просто как сгусток его вижу ...мы с моим буканушкой замечательно живём - он мне напоминает, когда кофе на плите вот-вот убежит )))
подружиться с домовым довольно легко - поставьте ему угощение, блюдце с молоком и круглую (важно! ) булочку или печенюшку, куда -нибудь наверх - на шкаф, вместо молока - можно рюмку крепкого спиртного
можно при этом сказать "дедушка буканушка - это тебе", можно просто мысленно сказать "это тебе, домовой"
даты, дни недели, и фазы луны - не важнЫ, когда надо будет в следующий раз угощать - домовой вам сам "напомнит"
иметь дружелюбного домового в доме - полезно - защитит от неприятностей - пожара, кражи... не даст ребёнку расшибиться и пр. ..тем более ваш ребёнок его не боится
ещё полезная практика - можете сделать:
1. найдите под мебелью комок пыли,
2. оставьте на ночь на середине комнаты
3. наутро смотрите куда он переместился. если к выходу из комнаты - домовоё вами не доволен, если в противоположный от входа угол справа т. н. "красный угол", куда иконы вешают, тогда доволен. чем больше сместился - там больше степень довольства/недовольства
Детушки матушке жаловались,
Спать ложиться закаивались:
Больно тревожит нас дед-непосед,
Зла творит много и множество бед,
Ступней потопчет, столами ворочит,
Душит, навалится, щиплет, щекочет.
А. С. Грибоедов
М. Власова "Русские суеверия" :
ещё полезная практика - можете сделать:
1. найдите под мебелью комок пыли,
2. оставьте на ночь на середине комнаты
Кто видит домового, должен ждать серьезных перемен в доме и личной жизни.
Домового надо угощать каждое первое число месяца. Раньше домовым мастерили (шили, лепили) игрушки и оставляли их в потайном месте (ими никто не играл) .
Домовой может сильно помочь в доме, охранять семейный очаг, прогонять воров и т. д, а может и навредить и даже сократить век хояев.
Домовой...