Магия

Можно ли молиться в церкви за иноверцев, и ставить свечи им о здравии?

Можно. В этом случае молятся Святому Уару за всех неверующих, иноверцев и вероотступников. Через него обращаются к Господу, чтобы он - Святой Уар молил Бога о /имя/ , нареченном милостию Божьей.
Оксана Алексеева
Лучший ответ
Знаете, у нормально здравомыслящих людей нет понятия "иноверцы". Есть желание, то за кого угодно можно молиться, заказывать службы и пр. Даже за атеистов. Создатель один над всеми, а как там по верам разделили люди - ни его проблема, а людей.
Нельзя! ! Церковь поминает только своих членов. Если человек не хочет или не хотел присоединиться к ней - это неуважение к нему. О некрещённых или иноверцах можно молиться в личной молитве (келейно) допустима молитва домашняя, в сердце своем.

Церковное поминовение его как человека некрещеного и не вошедшего при жизни в ограду Церкви было бы нечестным пред Богом и по отношению к нему самому, избравшему другой жизненный путь.

Суждение о том, что "бог единый" никак не соотносится ни с текстом Священного Писания, ни с историческим путем Православной Церкви. Откройте Евангелие, прочитайте слова Господа нашего Иисуса Христа, о том, что Он есть Путь, Истина и Жизнь, из которых отчетливо следует то, что Он есть абсолютная истина, единственный путь и подлинная жизнь. Прочитайте Его слова о том, что Он пришел принести людям не мир, но разделение.

О некрещеном допустима молитва ДОМАШНЯЯ, в сердце своем. Церковное поминовение его как человека некрещеного и не вошедшего при жизни в ограду Церкви было бы нечестным пред Богом и по отношению к нему самому, избравшему другой жизненный путь. Мы не выносим о них никакого суда, но и молиться о таковых в Церкви не дерзаем: таковые люди на волю Божию оставляются.

http://www.taday.ru/vopros/20162/585239....

Этот вопрос неоднократно поднимался и в прошлом, и в наши дни. Необходимо различать два вопроса: просто молитвы за умерших инославных христиан и совершении над ними православного чина. Частная, келейная молитва об инославном усопшем не запрещается - можно поминать его дома, у гроба прочесть псалмы.. .Но чин отпевания и панихиды составлены с уверенностью, что умерший и отпеваемый есть верный член Православной Церкви.

Охраняя чистоту своего Православного учения и всего богоустановленного порядка жизни, Церковь искони запрещала епископам, клирикам и мирянам вступление в молитвенное общение не только в храме, но и на дому со всеми еретиками, раскольниками и отлученными от церковного общения. В основе этих канонических постановлений лежит вечное слово Христово: "аще и Церковь не послушает (брат твой) , буди тебе, якоже язычник и мытарь" (Мф. 17,18).
Будучи вне Церкви при жизни, еретики и раскольники еще дальше отстоят от нее после смерти, ибо тогда для них закрывается сама возможность покаяния и обращения к свету истины.

Вполне естественно поэтому, что Церковь не может приносить за них умилостивляющей бескровной жертвы и никакой молитвы вообще: последняя явно возбраняется апостольским словом (1 Иоан. 5, 16). Следуя апостольским и отеческим заветам, Церковь молится только о упокоении православных христиан, в вере и покаянии скончавшихся - как живых членов Тела Христова. Сюда могут относиться и те, кто прежде были в числе отпадших, но потом раскаялись и соединились с Церковью.

Внесение тела усопшего иноверца в православный храм не допускается. Широта православной христианской любви, во имя которой иные призывают допустить церковную молитву за умерших христиан любого исповедания, не может простираться до пренебрежения православным учением веры, сокровище которой хранит в течение веков наша Церковь.

Иначе сотрется всякая грань, отделяющая Единую Истинную Церковь от тех, кто оторван от благодатного союза с нею. Из сказанного ясно, что тем более воспрещается всякая ЦЕРКОВНАЯ молитва за усопших мусульман, буддистов, иудеев и других иноверцев, не признающих Господа Иисуса Христа…

http://www.taday.ru/vopros/20162/116101....

http://www.taday.ru/vopros/20162/97000.h...

думается, что подобные вопросы надо
задавать в храме священнослужителю,
а не случайным людям в булочной...
Можно, конечно. Другое дело что им не будет пользы от ваших молитв, а вот вам как любящему человечество, воздастся
Nina ****$
Это как раз было 11 ноября.
Конечно, ведь всех людей создал Создатель, ему все равно, какими словами и на каком языке ему молятся, это люди разделение на религии придумали для своих нужд.
Moldir Mukasheva
Вполне. Поскольку молитва (личная! ) - выражение христианской любви, то Ваш вопрос можно переформулировать так: можно ли любить иноверцев. Ну и какой ответ, по-Вашему? :)
Asel Ibraimova
Оксана Фролова Вопрос был ДРУГОЙ - можно ли ЦЕРКОВНОЕ поминание
- молебны, отпевания, записки о здравии и т.д. Однозначно - нет.
Оксана Фролова http://www.taday.ru/vopros/20285/22430.html
Оксана Фролова сатанист или оккультист - человек, отрекшийся от христианства - по правилам Вселенских Соборов христианином НЕ является... это же очевидно.

личная молитва за иноверца, конечно же, возможна и необходима, и является проявлением любви... а церковное поминание - не допускается
Оксана Фролова Едино Крещение и есть. Только при чём тут это. Отошедшие от полноты Церкви принимаются обратно через Таинство Покаяния. Никаких "повторных крещений", конечно же, быть не может.

«Предающийся волшебникам... дабы узнать от них, что восхотят им открыти, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимьи. Той же епитимьи подлежит подвергать … и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов» (61 Правило VI Вселенского Собора)

«Предавший себя волхвователям, или неким подобным, да будет под епитимиею столько же времени, сколько убийца» (72 правило свт. Василия Великого)
Оксана Фролова Молиться за все можно. Это дело любви.
И это не я придумал. Здесь читайте:

http://www.pravoslavie.ru/smi/42451.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6327.htm
В церкви можно молиться за любого человека