Чтобы наказать по заслугам, с помощью церкови, т. е. богом. Это то самое, что скзать врагу, который сделал вам очень плохое что то, я тебя прощаю! Когда прощаещь врага, осознанно (говориш, или думаешь) или неосознано (отпускаешь ситуацию), на человека приходит наказание, ровное или больше по силе, чем проступок. Меньше никогда! Если на человека еще не пришло наказание, значит или снежный ком просто растет, чтобы ударить по голове так, что мало не покажется,.. или если человек с этим умер, не получив наказание - это хуже, что может быть, все с собой забирает в следущую жизнь, там еще добавится. Жизнь будет отвратительна!
Это не грех, так библия говорит делать, прощать
Магия
Почему ставят свечи за здравие врага? Считается ли это грехом?
Алиса Илюхина
Когда ставишь свечку - еще не прощаешь... это потом приходит уже это прощение (если приходит). А в целом, согласна с Вами. Для меня долго не понятно было что значит правильно простить. Теперь понимаю - отрубить привязку если так механизм брать? Ибо пока ненавидишь - с помощью этой же привязки хапаешь свой же поток агрессии...
Для меня это "жалоба Богу" , заявка вразумить (причем как меня, так и этого человека). В церкви есть также молебен о врагах и ненавидящих) также есть молитвы о защите от врага. это не считается грехом. Нельзя ставить за упокой живому человеку. Единственное... есть момент, сорокоуст можно только крещенному заказать. Если иноверцу - это может считаться грехом (по крайней мере, так слышала в церкви).
Потому что в мире действует закон бумеранга. Что пошлете, то и получите обратно... Лучше делать позитивный посыл, даже врагам.
Вам будет меньше неприятностей от врага, если поставить свечку.
Это не считается грехом.