Магия
Помогите пожалуйста! Что вы знаете о Волчьих Пастырях? Очень нужно...
Подскажите пожалуйста, что вы знаете о Волчьих Пастырях?
В сказках славян чаще всего из зверей действует волк. Осмысленность поведения волчьей стаи, хитрость, ум и отвага серых хищников всегда внушали не только страх, но и уважение. Недаром существовало в древности личное имя — Волк (до сих пор на Балканах мальчиков называют Бук, а у немцев — Вольф) . Считалось, что волки уничтожают свои жертвы не поголовно, а выбирают только тех, кто обречен на погибель Егорием Храбрым, волчьим пастырем, то есть пастухом. Собственно говоря, этот образ слился с Егорием Храбрым уже в позднейшие, христианские времена. Древнейшие наши предки видели в нем прежде всего повелителя небесных волков, которые, словно гончие псы, участвуют вместе с Волчьим пастырем в дикой охоте и носятся по небесам. Спускаясь на землю, Волчий пастырь выезжает верхом на волке, щелкая бичом, гонит перед собою волчьи стаи и грозит им дубинкой.
Анюта Коломей
А бывают девушки Волчьи Пастыри?
Насколько я помню это Архангелы. ВолчЬим пастырем называют Георгия победоносца, а значит это Михаил. Они охотятся с помощью оборотней на людей как скандинавы в Дикой охоте.
Волчий пастырь — владыка бурных гроз, которому подвластны небесные волки, следующие за ним большими стаями и в дикой охоте заменяющие собою гончих псов.
По преданиям, волчий пастырь выезжает верхом на волке, имея в руках длинный бич, или шествует впереди многочисленной стаи волков и усмиряет их дубинкою (посохом) . Он то показывается в виде старого деда, то сам превращается в волка, рыщет по лесам хищным зверем и нападает на деревенские стада.
Этот оборотень, останавливаясь под тенистым деревом, превращается из зверя в старца, собирает вокруг себя волков, кормит их и каждому назначает его добычу: одному волку приказывает зарезать корову, другому заесть овцу, свинью или жеребёнка, третьему растерзать человека. Кого назначит он в жертву волку, тот, несмотря на все предосторожности, уже не избегнет своей судьбы.
Волчьи пастыри даже в человеческом облике своём таятся от других людей, предпочитая уединённую жизнь в лесу. Они берегут людей от волков, а волков от людей, запрещают волкам охотится на человека.
Анюта Коломей
А бывают ли девушки в роли Волчьих Пастырей?
Анюта Коломей
Спасибо большое, Марианна