Магия
Если ведьма - обязательно Викка? И ритуальная магия? И чем ведьма отличается от ведуньи? и от мага...?)
Ведь Ма - "ведающая мать". То есть женщина с большим личным опытом, которая занимается пророчествами. Ведьма не отличается от ведуньи ничем - и то и другое название профессии. Можно ведь сказать врач, а можно медик - но всем понятно о какой професии идет речь. От мага она отличается тем, что в большей степени занимается практикой, нежели научными изысканиями в области магии. Маг двигает свою науку (магию) вперед, ведьма решает насущные проблемы населения. По аналогии с медициной: маг специалист научного центра, ведьма - районный терапевт. Каковы твои возможности обычно определяется во время обучения в эзотерической школе: одному объясняют, что первый курс для него и последний, и кроме как работать с маятником и лечить мигрень он вряд ли что то сможет, другому объясняют, что он может совершенствовать свое мастерство всю жизнь. А в дальнейшем брать учеников. Кстати викка - это увлечение молодежи. Большинство реально практикующих ведьм использует славянскую языческую магию.
Ведьма не обязательно викка, предполагается что ведьма это та кто летает на шабаш и там воочию встречается с Сатаной. Так же ведьмы якшаются с нечистыми, крадут младенцев и занимаются деревенской магией. Все прочие же либо ведуньи, либо целительницы, либо жрицы. А ведьмы это черное знание, что бы не говорили.
По моему ведунья-знающая, ведающая законы вселенной и работающая с ними.
Ведьма-обладающая магическими силами, использует в своей работе заклинания, ритуалы и проч. В принципе большой разници нет
Хоть и обо слова от (от «ведать» — знать) — женщина, владеющая знанием.
Ведунья или ведун появились, до христианства, когда люди верили в силу дождя, зари, солнца, ветра, земли, леса. Сохранились веды и летописи с древних времён и масса других доказательств, когда люди не думали не об Иисусе Христе, не о дьяволе с чертями, не о сатане. Люди, были частью природы и верили в силу природы, тогда и появились ведуны и ведуньи. И слово «ведать» сродни Ведам, девичеству.
Магия Викка это работа с природой, чтобы магия работала правильно, ведьма или колдун должен находиться в полной гармонии с законами природы и души. А ритуальная не обязательно
не сушы себе голову, будь кем можешь. буквоблудие от лукавого. или бес ярЛычка никак?
в целом согласен с ответом Ан Руи. только если понимать используемые им термины в современном понимании.
И красть младенцев - такого ведьмы не делают, хотя знакомые мне ведьмы работают медиками с препаратами из плаценты, в медцентрах, для омоложения - есть доля правды что ведьмы сказок ели младенцев чтобы продлить свою красоту.