людей-да. со временем.. .
себя-тоже. но на это мне нужно еще больше времени, чем на прощение людей...
Магия
Умеете ли вы искренне прощать людей? А себя можете простить?
искренне простить человека- это значит в ответ на удар по правой щеке, подставить левую щеку. .
кто способен на это вполне сознательно и искренне? ну. может мазохист.. .
человек снормальной психикой на такое не способен... я имею в виду серьезные проступки.. . во временем обида. конечно. притупляется. но память остается навсегда в виде условного рефлекса... подсознание дает сигнал- опасность! если не прислушиваться. то получаются старые грабли.. .
чтобы простить себя, нужно увидеть и проанализироваь свой проступок.. . но все ли способны даже увидеть?
Не умею! Пробовала - не получается, но вот затянутые ссоры или хуже того - месть, удовольствия не доставляет. Поэтому если человек не оправдал мое доверие, мягко отхожу в сторону и перестаю общаться, просто вычеркиваю его из жизни. Если причина конфликта во мне - стараюсь сгладить последствия, сделать все чтобы исправить то, что сделала не так. А значит, и раскаиваться потом уже не в чем.
Раньше очень тяжело переживала проступки других людей, а себя судила еще строже. Поэтому тяжело прощала, себя не умела прощать вообще. Сейчас иначе, теперь мне никого прощать не надо, потому что никто не виноват- Все события своей жизни творим мы сами, с окружающим миром (он нам в этом помогает) - следовательно, если какая -то неприятная ситуация возникает, спрашиваю себя - Чем я привлекла ее в мою жизнь Сама нахожу ответ и исправляю так как мне хочеться, что бы было.... Поэтому жить легче и веселее, и виноватых нет и не надо. Чего и Вам желаю! Мудрости и Изобилия!
Прощать других, да конечно, может не всех и не всегда, но увольте, настолько насколько это является возможным для меня.... Прощать себя.... нет не умею, не научилась, незнаю хорошо это или плохо, но как есть...
прщать умею, а себя простить ещё легче)))
Не умею. Так и не научилась, хотя очень к этому стремлюсь...
прощать умею, но вот искренне скорее, всего, нет
Если на доверие и дружбу человек ответил подлостью - такое простить очень трудно. Но если человек искренне раскаялся (и доказал это делом) , то простить можно. Я смогу искренне простить человека.
А себя.. . В данное врмя, я не могу простить себе то, что очень доверяла подруге, которая оказалась очень подлой. И даже делая вид, что хочет помириться, продолжает лгать.
Могу простить, но не до конца искренне и скажу даже об этом .Потом, на стороже постоянно, доверия уже нет такого, что ж обманываться ...А себя простить, только наверно, если сама же исправлю ситуацию .
других прощать умею, а вот себя.... нет, не научилась.