Магия
Ваше мнение о данной притче.
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя моё, плачешь? Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Очень хорошая притча.
Хорошее мнение и в этой притче есть правда!
это говорит о том, что человеку истинно верующему - Храмы не нужны! так же как и свечки, поклоны, иконы и т. д. они нужны тем, кто уже давно свою ВЕРУ променял на условности бытия (((! материальный аспект стал давно главенствовать в Храмах. от того и сердца служащих в них.. . черствые (((. а истинноверующему.. . и на скамейке помогут обрести духовность!
В точку все!
человек сам себе путеводитель и помощник и ни на кого не надо надеяться, только на себя
Это про большинство сегодняшних церквей! :-)
я понимаю буквально-сейчас так и происходит, что бабки в церкви считают себя важнее бога! а бог не только в храме. и найти его можно всегда, даже не заходя в церковь.
ну церковь-это посредник между нами и Господом
а посредники бывают разные
Кто-то мудрый сказал - "Я бы уверовал в Бога. , да слишком много посредников".
Религия - это не вера. Это способ тотального контроля над человечеством.
Вера - это то, что в сердце. Бог у каждого свой, внутри.
Притча хорошая. . Думается, мудрая бабушка имела в виду не церковь. Храм всегда внутри, и у каждого - свой. От вероисповедания это совсем не зависит... а вот предки, которых в данном случае олицетворяет бабушка - они фундамент этого храма, без бабушки ведь и героя бы не было на свете.
Иисус тут символизирует то хорошее, что принадлежит каждому в отдельности, а не обществу. То, что можно услышать только наедине с миром, да и совесть - которую, как известно, взаймы не возьмёшь.
И советчики - это те люди, глазами которых герой смотрел на мир. Подменял своё чужим и в результате ушёл из храма, то есть - от самого себя, не может быть собою. Потому что решил, что думает и чувствует неправильно, не так, как принято, не так, "как все".
Потом он заплакал - плачут обычно дети... и вернулся к себе, и увидел в себе то, что должен был увидеть. Что он - ХОРОШИЙ.
Это в общих чертах. Скамья, например - символ счастливого воссоединения..: -)
Притча говорит о том, что наша церковь прогнила...
Бог внутри нас, а не снаружи. Наше одиночество-наш храм.