ервый (Медовый) Спас
Народное поверье гласит: Первый Спас бабьи грехи замаливает. Наверное, ни для кого не секрет, что прожить жизнь без греха - непосильное задание, разве что святые могут с ним справиться, а вот простому человеку это неподвластно. Обстоятельства складываются так, что хоть и по мелочам, но грешат все. Данная же примета говорит о том, что если на женщине есть грех за который она никак не может вымолить прощеные, то в этот день такой грех простится обязательно.
Для пущей уверенности в прощении грехов нужно быт помочь вдовам и сиротам по хозяйству - «в Медовый-Спас во вдовий двор хоть щепку брось» . Под щепкой имелись в виду дрова. Люди старались помочь и в заготовке дров, и по работе в огороде, в хлопотах по хозяйству. Ведь тот, кто поможет нуждающимся в этот день, получит благословение Господа.
Второй (Яблочный) Спас
Говорят, до Яблочного Спаса яблоки есть нельзя. А все из-за того, что когда-то, давным-давно, Ева преподнесла запретный плод Адаму. Тем самым она нарушила главную и единственную на тот момент заповедь, которая гласила: не есть плодов с дерева Добра и Зла. По этой причине Адам и Ева были изгнаны из Рая.
С тех пор; если женщина в период после Пасхи и до Спаса съест яблоко, она берет на себя тот древний грех нашей праматери Евы. А 19 августа нужно освятить яблоки в церкви - и кушать на здоровье. Кстати, с помощью освященного но Второй Спас яблока можно избавиться от бородавок - плод следует разрезать крест-накрест, дольками (местом разреза) провести по бородавке и закопать это яблоко в укромном месте. Когда оно сгниет, бородавки исчезнут. Обряд необходимо совершать именно в день освящения яблок.
Третий (Ореховый) Спас
Старые люди убеждены, что на Третий Спас, который еще называют Ореховым, ветки орешника наполняются магической силой. Говорят, именно на Третий Спас ведьмы, колдуны и знахари ходили в лес - для того чтобы запастись веточками, листьями и корой орешника, для лечения людей и проведения различных ритуалов. Из этих веточек делали магические палочки, изготавливали амулеты и талисманы. Собирался орешник со специальными молитвами и благодарственными словами к самому дереву
Само собой разумеется, что ходили за орешником не только мастера магии и знахарства, но также и обычные люди.
Если верить народным приметам, банные веники, которые вязали из орешника, собранного именно в этот день, способны были избавить людей абсолютно от любых болезней. Так что всем любителям попариться в бане с веничком рекомендуется сходить за орешником 29 августа, вот только нужно соблюдать одно правило: сначала следует попросить прощения у орешника, а после этого, пока будете срезать веточки, необходимо читать любую молитву. А когда срежете столько веток, сколько вам нужно, то не забудьте обязательно поблагодарить лесного лекаря.
Кстати. обратите внимание, много ли плодов на дереве - в народе существует поверье, что если Господь наградил богатым урожаем орехов, значит в этом году большая часть людей прожила жизнь праведно. Если ток продолжать и дальше, то в знак поощрения Господь даст хороший урожай в следующем году.
Три Спаса - это три праздника, обрамляющих Успенский пост (в период с 14 по 29 августа) , который посвящен праведной кончине Девы Мария - ее Успению.
В этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей. Божия Матерь уснула, и душа ее отправилась в Царствие Небесное.
Успение Богородицы отмечается 28 августа. Данный пост называют Спасовкой, что неудивительно, ведь он связан стремя радостными праздниками - Спасами: Медовым, Яблочным (середина поста) и Ореховым.
По своей строгости пост приближается к Великому:
запрещается есть все продукты животного происхождения, в том числе рыбу.
Однако, несмотря на это. Успенский пост всегда считался на Руси самым приятным и легким - благодаря обилию поспевших фруктов и овощей. Так на Яблочный Спас можно было вкушать пищу, приготовленную на растительном масле, а также рыбу, сладости, вино.
Магия
кто знает приметы и обычаи на Спаса?