Магия
Кто знает,как называется этот символ и что он означает?

Крест Анк.
В основе данного символа лежит Крест Анк, хотя, на мой скромный взгляд, здесь он уже стилизован под поздне - византийский стиль.
Наиболее древний - так называемый "крест Анк"- это крест с петлей, изображения которого встречаются в гробницах египетских фараонов. Египтяне считали этот символ ключом в загробный мир. Если учесть, что жизнь "по ту сторону пирамиды" имела для египтян решающее значение и большая часть жизни "простого египетского фараона" была подчинена подготовке к смерти, то можно представить, какое значение имел в религии Древнего Египта крест Анк.
Крест Анк назывался также Крестом Жизни и заключал в себе идею Бессмертия, Вечной Жизни. Это есть символ не только макрокосма, но и микрокосма: это образ человека с распростертыми руками. Египетский Анк (или Анх) — крест с петлей в навершии — являлся символом жизни, бессмертия; также понимался как ключ к божественному знанию.
Он как бы соединял в себе два знака: крест, символ жизни, и круг - символ вечности. Анк также олицетворял союз Исиды и Осириса, Земли и Неба, объединение двух противоположных Энергий, Мужского и Женского начал. Крест Анк также служил обозначением Высшей Мудрости.
Ещё хочу добавить, лично от себя: вдруг мелькнула случайная догадка.. . В английском языке слово 'anchor' [-nk-] означает "якорь". Крест Анк мне всегда напоминал якорь, именно своей петлевой верхней частью. В истории языка иногда бывают самые невероятные заимствования слов и их корней.
То, что Вам выпала редкая удача найти этот необыкновенный крест, - данная находка, несомненно, означает лишь одно - это знак Свыше, Благословение Небесных Сил - лично Вам.
Это знак к счастью, удаче, благополучию, мудрости и Огромной Взаимной Любви.
Анастасия Краснолуцкая
Я хоть и не задавал вопрос,но всегда тоже хотел узнать,что этот предмет означает спасибо Вам за ответ.
Зайтуна Бейбитова
Пожалуйста. Рада. если помогла. Благодарю Вас за Ваш комментарий, Гарик.))
Татьяна Куралова
Спасибо большое,может,Вы знаете,почему я нашла его?
анк - египетский символ жизни и женского начала.... ничего особенного не представляет из себя.... обычный религиозный символ.... прообраз более позднего символа - христианского креста распятия.... не путать с крестом распятия как места казни.... изображения Христа на кресте (полноценном) символический намёк на возрождение....
Кристина Рожкова
анк - египетский символ жизни и женского начала... ПРИЧЁМ ТУТ ЖЕНЩИНЫ
Египетский крест Жизни