Если да, поделитесь опытом. давайте устроим форум в вопросе. комменты включены.
Вот бывает, конечно, что явно видно почему и чему..уму, силе и т.п.
А бывает, что и неясно..ну чему он/она завидуют..например родители ребенку. или бабушка внуку. Я лично не понимаю такого в принципе. Как так можно. И почему так происходит? Просто не понимаю. Помогите разобраться. В данном случае интересует как раз вот этот пункт.
Магия
Есть ли у кого-то из вас завистники, мотивы которых для Вас не ясны?
Бывают люди зависливые в принципе. Я часто замечаю, что мне завидуют родители и бабушка, тоже не понимаю этого. Скорее всего молодости и возможностям, которые они в свое время упустили. Очень неприятная штука. Для меня это чувство весьма туманно - завидовала лишь одному человеку и то недолго, ну нет у меня такого чувства, что радует. Кстати, есть мнение, что зависть сильно старит человека, и его начинает тянуть на кислую пищу, даже запах идет от него такой же.
Даша Соловьева
"молодости и возможностям"...звучит нелепо, правда? у каждого старика были и молодость и возможности. а у молодого завтра может случиться несчастье...ведь так? а у Вас есть в семье кто-то из детей, кому они НЕ завидуют? При том, что завидуют Вам.
Да.. Я замечал не раз.. что есть завистники у меня. Но. . мотив их зависти почему то не могу прояснить. . Наверно потому, что мне на них просто пох.
Вообще. . Зависть.. . Блин.. . Даже и не знаю - зачем она проникает в людей. Уж точно это не от добрых сил.
Аж уж тем более - зависть как вы сказали родителей к ребенку или бабушки внуку - меня просто поражает. Это вообще пизд*ц.. . уж извините меня за словесность..) )
Думаю.. что любая зависть - от дурного воспитания, неуверенности в себе.
Была, есть и будет. К сожалению...
Даша Соловьева
Определённо, не от добрых сил. Вы прав. И меня тоже поражает это. И самое интересное, что при этом другому ребенку, который рядом растёт, они не завидуют. А только одному. Который самый сильный, смелый, умный, талантливый и т.п. Его гнобят, унижают, обесценивают, губят.
Даша Соловьева
А слабого поддерживают и возвышают. Как это назвать? Тут слово "зависть "даже не подходит, по-моему. это зверство какое-то.какая зависть может быть ребенку? завтра умрёт малыш. он же беззащитный. как Вы думаете? кому они завидуют на самом деле? Может быть Богу, который живёт в малыше? а в них - одна чернь. может быть из-за того, что он такой светлый, они ему и завидуют?
недавно с удивлением узнала, что девочка из другой смены ( коллега) настраивает всех против меня. самое смешное, что мы с ней никогда не работали вместе и виделись всего пару раз на общих собраниях. Вот понять не могу, завидует она мне или нет? если нет, то на фиг тогда так поступает ведь я ничего ей не делала: ни хорошего, ни плохого....
Даша Соловьева
Да, действительно, странно. Вот такие случаи меня тоже удивляют. Даже не потому что непонятна причина, а просто потому, что нелепо ведь завидовать тому, кого один-два раза видел в жизни. Ведь, возможно, тот, кому ты завидуешь, глубоко несчастный человек. Это ведь глупо, правда? Я понимаю, когда человек завидует тому, кого хорошо знает и действительно есть чему позавидовать. Но так когда впервые увидел и уже завидует...это просто нелепо.