Магия
много ли среди "магов" шарлатанов ?
Шарлатанов в России ровно столько сколько людей в России занимает какую-нибудь должность.
Диана Дмитриевна
Извините, не соглашусь с Вами. Это слишком сильное, и не доказанное, суждение.
среди магов нет шарлатанов, есть тут просто шарлатаны и жулики которые подписывются -- маг в пятом колене (?) или маг 3 кагорты, или гадалка в двадцатом (?) поколении.
Диана Дмитриевна
Это верно, среди "настоящих" магов нет шарлатанов, но ведь и здесь нет "настоящих" магов. Как и "настоящих" жуликов - тоже нет. В этой викторине - мало корысти, доходы мизерны, а затраты личного времени - велики. Здесь две категории, помимо упомянутых шарлатанов - есть есще "люди искусства". Актеры, игроки, шутники, - которые приходят сюда устроить балаган, поразвлечься самим, и поразвлечь почтеннейшую публику.
Давайте определимся с терминами. Шарлатан - калька с французской фамилии "шарлоттэн", которая стала нарицаельной. (Как, скажем, нарицательной стала английская фамилие "холлигэн" - хулиган) . Шарлатан - как бы добросовестный мошенник, бескорыстный жулик, который обманывает и Вас, и самого себя, не сознательно и корыстно, а наивно-бескорыстно, по искреннему заблуждению. Иными словами, это слепо верующий в собственную исключительность ...придурок! Какой процент среди магов - шарлатаны (придурки) , а какой - жулики (сволочи) ? Честно говоря - не знаю. Статистику - не вел. Афоризм по поводу: "Я устал разбираться в оттенках дерьма! "(с) Михаил Светлов, советский поэт и теплоход.
Татьяна Лупекина
вот здорово.! ага.интересно .
количество шарлатанов эквивалентно человеческой дурости, на каждую дурость найдется шарлатан.
Анастасия Макарова
На каждую дурость найдется не только шарлатан (честно заблуждающийся зазнайка и пустобрёх), но и циничный, корыстный мошенник. Скорее всего, произойдет сепарация, расслоение на этом своеобразном рынке глупости. Жулики снимут сливки, самые жирные куски. А шарлатанам останется подбирать крохи с их стола...
чтобы получить точный ответ на свой вопрос вам нужно побывать у каждого мага. по очередно к каждому приводить человека с проблемой. если маг проблему устранил, не важно, болезня это порча или другие проблемы, значит он не шарлатан. времени на это у вас уйдет уйма, но вы будете знать точно. попробуйте хотя бы в своей местности. да кстати лечение по интернету вызывают у меня сомнения. может быть только по тому что я отсталый от времени человек.
Анастасия Макарова
Мне Ваш ответ более всего понравился, именно, Вашим научным подходом. Да, общественно-истгорическая практика - критерий истины. И нужна не одна проверка каждого мага, а статистически значимая серия проверок. Если бы "Битва экстрасенсов" была не телевизионным шоу, актерской игрой по написанному сценарию, а объективной научной проверкой, возможно, что-то и получилось бы. Скорее всего, был бы гарантирован статистически значимый "шарлатанский" результат. Но есть обстоятельства. Шарлатанство паразитирует на невежестве и глупости, но не только. На свойствах человеческой психики: вере в чудо, надежде на чудесное спасение, хватание за соломинку в безнадежной ситуации. А авторитет шарлатанов - на короткой народной памяти, когда неудачи быстро забываются, а удачи - усиливаются многократно, рекламой и саморекламой. Так что, когда есть платежеспособный спрос - всегда будет и предложение. Настоящие же маги, если они и есть, не пойдут на научный эксперимент. Справедливо опасаясь затем преследования
достаточно