Думаю, вы хотели что-то типа этой одной из общих схем:
1. Общий окукультизм:
- Герметическая философия
-Метафизика
- Тора
- Пифагорейство
- Иероглифика
- Наука о числах
2. Астрология общая:
- Астрология
- Физиогномика
- Хиромантия
- Таро
3. Психургия
- Медиумизм
- Магнетизм
- Психометрия (картины прошлого по предмету)
- Телепсихия (ясновидение)
- Телепатия
4. Алхимия
5. Магия
- белая (благодетельная, работа с астральным планом)
- чёрная (колдовство, некромантия)
- герметическая медицина (натуропатия, терапевтика)
6. Теургия (божественое чудо)
А эзотерика - это то, что доступно лишь для внутреннего круга лиц. То есть то, что выложено в интернете на всеобщее обозрение - уже не эзотерика
Магия
какие виды магии существуют эзотерика, ясновидение, белая черная магия. какие еще?
Респект коллеге В. Пискунову, за цитату Приложения из книги Шарля Барле "Оккультизм". Ее я и рекомендую Вам для первоначального обучения, концептуально она все еще хороша как "введение в специальность". Самое обшее понятие - мистика, мистикос в переводе с греческого значит "тайный". Мистика предполагает наличие в природе сверхъестественных, внематериальных сил. А по тому, как относятся люди к этим силам, идут уже дальнейшие подразделения. Религиозные мистики веруют, что эти силы - сознательны и разумны, и с ними можно поговорить, пообщаться. Не религиозные - что эти силы либо живые (типа животных и растений, и тогла их можно выдрессировать, приручить и культивировать) , или неживые (и из них тогда можно создать технику и технологию) . Это я перевожу на понятный современный язык. Мистическая теософия соответсвует светской философии, мистический оккультизм - светской науке, мистическая магия и мантика - светской технике и технологии. Мантика отвечает за сбор информации от св. ест сил, а магия - за управление сверхъестественными силами. Эзотерикос - тайное знание внутреннего круга посвящения, экзотерикос - то же, внешнего. Сакральное - относящееся к божеству и жречеству, святое. Профанное - мирское, общедоступное и пошлое. Темное направление - эгоистично, и разрушает. Светлое - альтруистично и созидает. Промежуточное, серое - что-то вроде бытовой техники.
ясновидение не магия, цвета у магии нет также.
Магия деревьев, денежная магия, любовная магия и пр.
Ясновидение это вообще не магия и к ней никак не относится.
Вообще-то магия сама по себе не разделяется ни на чёрную, ни на белую, ни на прочую другую. В Каббале магия рассматривается как единое целое и всяческое её проявление - зло. Но у славянских народов существовали способы колдовства известные и поныне. Тем более что особенно евреи боялись северные народы из-за пристрастия их к магии и прочим источникам знаний. Будучи сами колдунами, еврейские ведуны настраивали свой народ на борьбу со "злом", которым и называли шаманов, дервишей, волхвов, ведьм и прочей так называемой нечисти. Так что тебе самой нужно решить что такое зло. А иагией называли в прежние времена то, чтоне могли объяснить. Тем более что многое и поныне не поддаётся объяснению