Магия

можно ли нарочно впасть в кому на пару дней, просто не возвращаться в тело какое то время? : )

Нина Лемешко
Можно - принципиально (технически) !

Йоги это делают (правда, это состояние "комой" они не называют) !

Случаев описано очень много!

На практике приходилось видеть много потрясающего и удивительного (у йогов.. . см. комментарий) .

Но нам, да ещё перед выходом в астрал - и так, чтоб нарочно, - нет, не стоит, это опасно!

Поэтому мой ответ - НЕЛЬЗЯ, не разрешено!) ! Категорически!

Что касается Нирвикальпа Самадхи, то тут есть о чём поговорить.. . Не всё так просто.. . Есть много "уровней"(ступеней) и толкований.. .

(это НЕ кома, в любом случае! - энцефалограмма (запись работы мозга) в этой ситуации будет совсем другая! )

Ибо это есть духовная практика, а не состояние "нездоровья" ( как кома) .

Вообще, самадхи (санскр. - «целостность, объединение; осуществление, завершение; собранность» ) — в индуистской и буддийской медитативных практиках — состояние, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание!!! -сознание не исчезает! ) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого.

Самадхи есть то состояние просветления, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом) , слиянии индивидуального сознания как микрокосма с космическим абсолютом как макрокосмом.

Самадхи в раджа-йоге — это конечная цель практики медитации.

Самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (Благородный Восьмистадийный Путь) , подводящая человека вплотную к нирване.

Нирвикальпа самадхи — это высшее самадхи, которого достигает большинство духовных Учителей, и это только если они обрели осознание.

ОСОЗНАНИЕ! НО при этом:

НИРВИКАЛЬПА-САМАДХИ
– это также "самадхи без формы или семени", отождествление с «Я» , в котором трансцендируются все состояния сознания и переживается абсолютная реальность вне времени, (Парашива) .

Последствием этого является полная трансформация сознания!

В классической йоге "нирвикальпа-самадхи" известно также как асампраджнята-самадхи – самадхи без мышления и познания (однако, "СОЗНАНИЕ" присутствует!) .

Так вот всё сложно.. . вот так это изучается по канонам буддизма.
Яна Кондырева
Лучший ответ
Нина Лемешко Спасибо Вам большое ! У Вас как всегда очень хорошие и более чем подробные ответы! : )
Да. Это называется Нирвикальпа Самадхи.