Можно - принципиально (технически) !
Йоги это делают (правда, это состояние "комой" они не называют) !
Случаев описано очень много!
На практике приходилось видеть много потрясающего и удивительного (у йогов.. . см. комментарий) .
Но нам, да ещё перед выходом в астрал - и так, чтоб нарочно, - нет, не стоит, это опасно!
Поэтому мой ответ - НЕЛЬЗЯ, не разрешено!) ! Категорически!
Что касается Нирвикальпа Самадхи, то тут есть о чём поговорить.. . Не всё так просто.. . Есть много "уровней"(ступеней) и толкований.. .
(это НЕ кома, в любом случае! - энцефалограмма (запись работы мозга) в этой ситуации будет совсем другая! )
Ибо это есть духовная практика, а не состояние "нездоровья" ( как кома) .
Вообще, самадхи (санскр. - «целостность, объединение; осуществление, завершение; собранность» ) — в индуистской и буддийской медитативных практиках — состояние, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание!!! -сознание не исчезает! ) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого.
Самадхи есть то состояние просветления, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом) , слиянии индивидуального сознания как микрокосма с космическим абсолютом как макрокосмом.
Самадхи в раджа-йоге — это конечная цель практики медитации.
Самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (Благородный Восьмистадийный Путь) , подводящая человека вплотную к нирване.
Нирвикальпа самадхи — это высшее самадхи, которого достигает большинство духовных Учителей, и это только если они обрели осознание.
ОСОЗНАНИЕ! НО при этом:
НИРВИКАЛЬПА-САМАДХИ
– это также "самадхи без формы или семени", отождествление с «Я» , в котором трансцендируются все состояния сознания и переживается абсолютная реальность вне времени, (Парашива) .
Последствием этого является полная трансформация сознания!
В классической йоге "нирвикальпа-самадхи" известно также как асампраджнята-самадхи – самадхи без мышления и познания (однако, "СОЗНАНИЕ" присутствует!) .
Так вот всё сложно.. . вот так это изучается по канонам буддизма.
Магия
можно ли нарочно впасть в кому на пару дней, просто не возвращаться в тело какое то время? : )
Нина Лемешко
Спасибо Вам большое ! У Вас как всегда очень хорошие и более чем подробные ответы! : )
Да. Это называется Нирвикальпа Самадхи.