Магия
Вопрос по Кельтской тематике (Друиды)
Помогите пожалуйста найти: Какой смысл у Кельтов/Друидов имел символ Паук, или просто паук как животное. Какой ему предавался смысл и что он означал?!
ПАУК у кельтов — символ Судьбы, собиратель и держатель нитей жизни и смерти, прошлого и будущего.
Паук является символом бессмертия, вечности, "пожирания времени", Паук - символ, соединяющий Сиюминутное с Вечным.
Вообще, стоит вспомнить: а кто же такие были кельты? Кельты — близкие по языку и материальной культуре племена индоевропейского происхождения. В древности (на рубеже эр) кзанимавшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе.
У кельтов был богатый пантеон богов. Их друиды (жрецы) получили свои сакральные знания от посвящённых из более древних пантеонов и религий.
Поэтому корни символа ПАУК следует искать в ещё более ранних мистических системах - как востока, так и запада.
Паук, плетущий искусную паутину, у буддистов — символ Космического порядка.
Паук - один из символов Абсолюта. Его восемь лапок символизируют восемь сторон света, а паутина служит символом Мироздания.
Великая Мать в виде Ткачихи Судьбы часто изображалась в виде Паука. Многие лунные богини разных народов (то есть женские божества) также были прядильщицами и ткачихами судьбы.
Их повелитель, Космический Паук, - Великий Паук, или Великий Прядильщик, - является своего рода Творцом, который прядет нить жизни из своей собственной субстанции.
У скандинавов и германцев (они тоже относились к кельтам в своё время) были божества Хольда и Норна - прядильщицы и ткачихи Судеб.
Паук якобы прикрепляет всех людей к себе посредством пуповины и вплетает их в сеть узоров Мира. Паук в центре паутины символизирует центр Мира.
Паук также символизирует и Солнце в окружении лучей, отходящих от него во всех направлениях, и Луну, олицетворяющую циклы жизни и смерти, прядущую паутину времени.
Паук всегда имеет лунный аспект - как сила, занятая плетением смертной ловушки. Паук связан с Луной цикличным изменением ее формы, сетью лунного света, которая набрасывает ночью свой таинственный покров на весь мир.
Как Ткач, Паук создаёт покрывало, скрывающее подлинную суть явлений. Этим Паук воплощает элементы мистики, фантазии и иллюзий.
Паук олицетворяет постоянство и неутомимость в плетении сетей ловушек (для врага) , для ловли Фортуны (успеха) . Паук приносит удачу и письма (новости, новые знания) .
Паук содержит идею Колеса Жизни, центром вращения которого является он сам — то есть сам паук как источник смерти.
У жрецов Майя: паук, непрерывно плетущей паутину Иллюзий из мира чувств, - символ астрального мира.
Темным аспектом Паука у кельтов и викингов являлась медуза со своими щупальцами, выпускающая из себя облака тёмной жидкости.
Убивать паука считается грехом у многих народов, и у кельтов в первую очередь (ведь паука почитали и использовали для блага человека) .
Кельты лечили детей от коклюша при помощи «силы» паука.. . у них существовали лекарства, приготовленные из его тела.
Зороастрийский гороскоп утверждает, что годы Паука - это:
1911, 1943, 1975, 2007 годы.
Год Паука - время обретения гармонии и высшего смысла.
Тотем Паука связан с познанием. Это - Знание, уничтожающее Тьму и побеждающее незнание. Паук - медлительный, целеустремленный, хваткий, чувствительный. У человека со знаком Паука - цепкие пальцы, он должен хорошо уметь работать руками - шить, вязать, прясть, штопать, латать.. .
В мифологии многих народов Паук связан с идей центра и лабиринта. Паук также ассоциируется со Спиралью (развитием рас) .
Все эти легенды представляются следствием всеобщего почтения к Пауку, которое встречается во всем мире.
На фото: древнейшее изображение, Паук-Колосс (более 50 м в длину) в Наска:

1911, 1943, 1975, 2007 годы.

паук у кельтов был держателем нитей жизни и смерти.
Друидов вырезали устанавливая христианство. То, что от них осталось-это жалкие крохи. И найти живого хранителя тайн друидов огромная редкость. Друиды работали с миром растений Сажался жёлудь в день рождения. И этот дуб и сам друид были единым целым. Паук-это насекомое. Скорее всего что то второстепенное