Магия

сонный паралич

вчера в очередной раз он случился и я стала читать отче наш (как потом выяснилось) . я не крещенная, в церкви даже никогда не была за 28 лет. с чего это? подскажите пожалуйста
Сонный паралич, если Вы уверены, что это ОНО, это НЕ крайне опасно, но нужно обратить на это внимание. Принять веру (покреститься в церкви) можно в любом возрасте, уже сознательно. Многим помогает.

Причин такого паралича - несколько. Стоит покзаться врачу. Если они признают, что всё в норме, тогда ищите дальше. Конечно, могли и навести. Навели - снимайте. Хорошо, что читали молитву.

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

Чаще всего сонный паралич отмечается в случаях:

сдвига суточных биоритмов, в том числе из-за перелета между часовыми поясами;
хронического «недосыпа» , в том числе на фоне стрессов или неблагоприятных жизненных ситуаций;
у страдающих различными зависимостями (алкогольная, наркотическая, никотиновая, пищевая) ;
при некоторых психических расстройствах;
при приеме антидепрессантов, ноотропов и других препаратов.

Симптомы

Невозможность двигаться, чувство ужаса, страх смерти, удушье, скованность всех движений, звуков, мыслительных процессов, ощущение чего-то постороннего, тяжелого на теле (чаще на горле и груди, иногда на ногах) , голоса, посторонние звуки (в том числе шаги, скрип половиц и мебели) , наличие посторонних фигур в комнате или в воздухе.

Диагноз основывается на типичных жалобах, включая время, позу и место появления синдрома старой ведьмы.

Сонный паралич не требует специфического лечения, хотя, если имеются провоцирующие факторы (нарушения сна, депрессия, астено-невротический синдром, стресс, алкоголизм и проч.) , то их стоит устранить. Имеет значение нормализация режима сна, питания и образа жизни, соблюдение рекомендаций по физической и психологической нагрузке.

Прогноз

В большинстве случаев сонный паралич бывает два-три раза в жизни. И лишь у лиц с особенностями психики возможно рецидивирующее появление "синдрома старой ведьмы". Смертельной опасности состояние не представляет.
Яна Приданникова