О том, что человек заснувший на закате солнца может чувствовать себя разбитым или проснуться с головной болью, люди заметили давно. В разные эпохи люди старались найти этому своё объяснение.
К примеру в Древнем Египте запрет на "закатный сон" трактовался так: Ладья Ра (Солнце) начинает двигаться с Востока (начало жизни) . Запад (закат) - вход в Царство Мёртвых. Спящий человек поэтому считается незащищённым.
Древние старцы в своих летописях утверждали, что у человека есть как внутренняя, так и внешняя энергетика, как входящая, так и выходящая из человека. Так вот, мудрецы считали, что энергетика напрямую зависит от луны, которая на закате по особому влияет на организм человека. Возможно, они были правы.
В наше время негативное влияние "заката" на физиологические процессы в организме объясняют с помощью суточных биоритмов человека.
Заход солнца влияет на биоритмы всего живого на земле. Резкая смена биоритмов, происходящая на закате, оказывает на организм ощутимую нагрузку. Так как человеку положено бодрствовать в светлое время суток, а спать только в темное. Всвязи с чем в организме вырабатываются определенные вещества, и нарушение этих ритмов может привести к плохому самочувствию и бессоннице ночью. Особенно не рекомендуется спать в это время людям с общим плохим самочувствием, частыми головными болями.
Ну и конечно, в любом случае нужно учитывать человек "жаворонок" или "сова" и, естественно возраст.
Груднички и малышня до года сладко спят в любое время суток, если они здоровенькие, накормленные и не мокрые.
Магия
на закате не спать -ПОЧЕМУ? бабушка не велит укладывать внука спать на закате когда он не спал днём -ПОЧЕМУ.
нельзя спать на закате, так как потом будет болеть голова .
Голова будет болеть, человек себя будет чувствовать разбитым
Это поверье идет из языческих времен, считается, что когда солнце клонится к закату, приходят темные Боги, первым из них приходит Морок и путает сознание, поэтому в это время нужно бодорствовать, так как в спящем состоянии человек наиболее подвержен различным влияниям.
Практически тот же смысл, несет поверье, в котором говорится, о том, что нельзя, чтобы луна светила в лицо спящему человеку.