Магия

Если роль каждого человека определена до рождения, как с человека можно требовать ответственность за злодейства ?

Древние кельты верили, что все люди-это фигурки на доске для игры в гвиддвилл, в которую играют боги. И вся борьба добра и зла в космическом масштабе всего лишь поддерживает равновесие мироздания. Все, что тебе определено свыше, это путь твоей души, который она должна пройти. Но так же верили наши предки, что судьбу можно изменить. Это очень тяжело, почти невозможно, но тот, кто это сделал, должен будет заплатить слишком большую цену за нарушение баланса сил. Наверное, нам дается всегда два пути предназначения-путь света и путь тьмы, и все зависит от того, какой мы выберем. Именно выбор пути зависит от нас. А там, где-то в иных сферах наблюдают за этим выбором и ведут борьбу за каждую фигурку на доске))
Алла Францева
Лучший ответ
Роль рулончика туалетной бумаги определена на фабрике до его изготовления. Однако он несет всю полноту ответственности: использовали - выбросили.
Mady *****
Лилия Бикбулатова Вредно тебя Ян хвалить . Но по справедливости пример отличный .
а как хочет. так и выкрутится.
В том то все и дело, что заблуждение в том что мир для человека зачастую монополярен и он думает что только он один играет какую то роль на сцене а все происходящее вокруг - это уже сложенная программа (под названием судьба).. . Но это лишь от части так.. . На самом деле мир много полярен или полиполярен, таких как я, или вы, или еще кто другой - множество, но все мы создаем определенную единую картину и игрок не один, а множество. Так в вашем представленном случае царь и убийца уже двое, а плюс придворные, обстоятельства - "Аннушка масло разлила" и т. д.. . Каждый играет свою роль. Но в каждой игре (назовем так жизнь) есть свои правила и одно из этих правил гласит "Не убивай понапрасну"... Убийца сделал это от делать нечего? ! -думаю нет, а в следствии утвержденной идеологии.. . Меняется эпохи и вот не давнишняя была коммунистическая и все дружно радовались свержению самодержавия (и соответственно казненной семье) , эпоха сменилась те кто был ранее героем стал убийцей.. . -так кто же они?!.. Они сыграли роль определенную для народа.. . Но сменилась бы эпоха не будь тех убийц? ! -думаю нет.. . Эпоха должна сменяться, но не обязательно и заметьте нигде не прописано за счет убийства - это уже привилегия безнравственного, низшего уровня общества.. . Если вам суждено свергнуть царя и прописано это по судьбе, Как вы поступите? ! Кто вам говорил что нужно его убивать? ! Неужели нет других способов? Нет других способов воздействия?! , -есть! Например меняется менталитет в обществе и в связи с этим вежливо просят того же царя уйти - правильно? ! так и есть.. . Но это не подразумевает собой быстрой (революционной) смены, вот "убийцы" не хотели ждать. Их главная задача была урвать себе кусок и пожирней, и как можно скорей и плюсом (вспоминаем) что должны по своей судьбе царя свергнуть.. . Так тогда выходит что они решили вопрос самым низменным отвратным способом, нарушая все Коны и Правила, а не выполнили предназначенную роль судьбы. А значит убийца есть убийца, и по делам будет воздано им.. . А что же судьба оглянемся на нее - она при любых раскладах сделала свое дело! Судьба предрасполагает, а не располагает! Располагает человек!...
Mila Sobko
То, что предопределено - это зрелая Карма. но ЕГО КАРМА, а не дяди, им заработанная. А два других вида Кармы зависят от его поступков, стремлений в каждый момент. Статья Блаватской есть исчерпывающая "Карма".
От него не требуют ответственности. Общество требует, чтобы защититься.
Іра Місечко
У человека всегда есть выбор. Быть хорошим или плохим это не закономерность а выбор человека. Свобода воли.
Алеся Алеся