Руны это часть нордической магии. Нордическая магия часть нордического эгрегора. И кто утверждает, что два эгрегора не конфликтуют, тот не постиг и не понял силу рун и не смог стать частью нордического эгрегора. Нельзя сидеть на двух стульях. Если хотите постигнуть тайны рун, то выбор придется сделать. Если же будите оставаться в хрюсовском эгрегоре, а работать с рунами, то будете в статусе"вора и попращайки" для нордического эгрегора. А как с ворами поступать это уже Владыки решают, самое меньше будете дойной коровой для эгрегора. Всем, кто начинает работать с рунами для начала стоит хотя бы прочитать Старшую Эдду. Если все осилить не получиться, то в первую очередь "Прорицание вельвы" и "Речи Высокого" из Старшей Эдды. http://www.fbit.ru/free/myth/texty/sedda/ Это, что бы понять мировосприятие тех, кто руны принес в этот мир и те кто формировал систему знаний. Вы думаете. если Один заплатил за руны, то вы подпитывая христианский эгрегор, бесплатно будете пользоваться силой нордического эгрегора? Так, что или то или другое. Конечно вы можете не делать выбора и попробовать усидеть на двух стульях, но всю силу рун Вы не получите и тайны вам не откроются.
Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых.
Никто не питал,
никто не поил меня,
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял -
и с древа рухнул.
Старшая Эдда
P.S. Начинала работать с рунами тогда, когда о них еще мало кто слышал. Занималась прорицаниями. Но когда захотела большего, меня поставили перед выбором. Перешла в нордический эгрегор, проходила ритуал имянаричения. Это так кратко и обобщенно, всех тонкостей тут не расскажешь.
Магия
Меня интересует вопрос- если я крещен, могу ли я изучать и использовать руны? ! Прошу ответить знающих людей!!!
Есть разница - быть крещеным и быть воцерковленным. Многих крестили в детстве, в несознательном возрасте, и они за это не отвечают. А раскреститься - ленятся. Вам тут коллеги правильно заметили, что руны работают, как "интерфейс" между Вами, и эгрегором скандинавских, "эддических" богов. А это - языческие боги. Подумайте, как Вы будете согласовывать пантеоны и эгрегоры, языческий и христианский. Результат Вашей работы с рунами - явно будет слабее, чем при полном посвящении эддическому пантеону.
Оксана Васильева
а что, означает... полное посвящение эддическому пантеону. ..я хотела сделать добро себе и не как, нагадить другим, в добром отношении к рунам и ко всему !? это тоже не допустимо? а, как оракул.. карты.. гороскопы...! Правители государств ...обращения к гадалкам и ясновидящим ...КАК, или всё под постоянным запретом !? Чем меньше знаешь, тем лучше СПИШЬ !?
Можно, если эгрегоры не против, такого сотрудничества. Но что то мне подсказывает, что на двух стульях сидеть нельзя, и если вы хотите изучать и использовать руны, то придётся раскрещиваться, и перейти под покровительство нордического эгрегора, потому что, оставаясь крещёным, вряд ли останетесь довольны своим результатом
да
Тут есть момент... Бо цэ важно!
Чтобы руны работали с полной выкладкой нужно ..ну хотя бы иногда.. соблюдать ритуалы поклонения богу покровителю. Например Одину.. ну или Тору... жертвоподношения делать.. не обязательно даже кровавых.
Можно и без, но в 90% работ это будут просто игрушки, работающие на собственной вере работающего.
Ваше крещение ничему не мешает, если вы не соберетесь на исповедь. Батюшка вероятнее всего вам в ней откажет, как только услышит про руны.
Если это вас не заботит в остальном все в порядке, у рун своя магия, им ваше вероисповедание не помешает.
По мнению христиан, любое гадание уже грешно. Вам лучше раскреститься, чтобы практиковать. Не хотите раскрещиваться, пробуйте белосветные гадания.
Оксана Васильева
и что значит белосветные ...чем они отличаются от вечерних? ведь гадать можно и днём и вечером ..не обязательно ночью.... или я, что то не поняла ?
Руны не конфликтуют с христианским эгрегором, так что Вы можете изучать и использовать руны и руническую магию.