Магия

рябина и бузина заменяют энергетически друг друга?

**
*nataliya# *maslova#
Абсолютно нет.

Рябина - на порядок выше и "чище" по энергетике, "темпераменту" и "магическим" свойствам. Рябина - красная. Бузина - чёрная! Рябина - огонь, бузина - дым, уголь... (ИМХО) .

"Рябина в народе всегда была очень популярным деревом. Считалось, что она наделена недюжинной волшебной силой. В старину ветка рябины с ярко-красными ягодами воспринималась как символ Перуновой палицы, способная защитить человека от всех бед. Это языческое представление сохранилось и в христианские времена. Рябину издревле сажали возле домов.

Еще в 19-м веке в разных местах России рябина использовалась как защитное и охранное средство во время свадебного обряда. С ее помощью надеялись уберечь молодоженов от злых козней колдунов и ведьм. Листья рябины стелили в обувь новобрачным, под перину, а плоды клали в карманы их одежды. Народы Сибири и Алтая с той же целью надевали на ребенка ожерелье из рябины. Шаманы и знахари высоко ценят рябину и от порчи скота, особенно ягоды.

Священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах, например, в святилищах древних богов. Это связывалось с тем, что рябина считалась деревом, которое обеспечивает магическую защиту и способствует предсказаниям. Также рябина обостряет восприятие и развивает дар предвидения и ясновидения!

Рябина даёт и умение контролировать свои чувства и уберечься от чужих чар. А связано поверье с тем, что зернышки на рябиновых ягодах расположены наподобие крохотной пентаграммы! А пентаграмма с незапамятных времен считалась чрезвычайно мощным охранным знаком.

На древесине рябины резали защитные руны, поскольку она была известна своей способностью оберегать от колдовства. Рябина защищала от сглаза, наговора и порчи, от злой воли, поэтому ее гроздья развешивали на жердях у входа в загоны для скота и помещали у дверной притолоки.

Прибалты украшали рябиной новый дом: чтобы защитить его от порчи колдунов, а себя — от происков домового. В старинном народном календаре есть даже особый день, посвященный этому дереву — Петр и Павел рябинник, который приходится на конец сентября.

И получается, что такое незатейливое и привычное дерево, как рябина, является весьма мощным защитным средством, которое еще с давних времен пользуется у народа большой любовью. Поэтому имеет смысл посадить его у себя во дворе.

Оно прекрасно защитит вас от вторжения негативных энергий и отрицательных вибраций, а также будет способствовать очищению биоэнергетического поля вашего дома. Рябина сама по себе — очень красивое дерево и в осенне-зимний период может стать замечательным украшением вашего двора и щедрым угощением для пернатых друзей. "

Это то, что пишут специалисты. А от себя лично ещё добавлю. Кладбища, колумбарии в крупных городах (например, в Киеве, Байковое) не случайно украшают аллеями рябин. И красиво, и защита хорошая.

БУЗИНА. "Во всех странах Северной Европы бузина почитается за свою великую волшебную силу. На ней взамен обломанных ветвей легко вырастают новые, и любая из веток, оказавшихся на земле, способна пустить корни. Согласно преданию Старшей Эдды, черную бузину избрала своим домом богиня Фрейя (в скандинавской мифологии богиня плодородия, любви, красоты) . Народные поверья предостерегают не сжигать древесину бузины доме, так как это может принести неминуемое несчастье.

В средние века бузина считалась ведьминым деревом. В Ирландии верили, что на ее прутьях передвигаются ведьмы. А у пруссов бузина была священным деревом. Они считали, что под ней обитает Пушкайтс. Пушкайтс - прусское божество, ведающее плодами земли, в частности злаками. К бузине, под которой живет Пушкайтс, приносили хлеб, пиво и другие продукты, чтобы попросить помощи и наполнить амбары зерном и сохранить урожай.

До прихода христианства куст бузины рос возле каждого дома. Объяснялось это не только целительными свойствами цветов и ягод этого растения, но и его защитными свойствами. Предполагалось, что куст бузины защищает дом от вторжения злокозненных духов, болезней и чар ведьм и колдунов".
Cветлана Николаева