Магия

Что важнее в Жизни, умение слышать других людей или умение говорить самому? Что значит совмещение этих черт в человеке?

а что такое вообще разговор двоих? чаще всего навязывание "личного" мнения одного человека - другому. уметь слушать, в данном контексте - способность принимать чужую точку зрения. а многие ли так просто отказываются от "своих" убеждений? - выходит что и слушать ни кто не умеет ))). с умением говорить дела обстоят также, говорить - значит убеждать, делать "свои" знания правильными и для других. опять же, каждый старается остаться при "своих" принципах, лишь делая вид что соглашается с мнением собеседника, если нечего возразить ...или спорит.

лишь мудрецы не спорят - они ведут диалог, где одна истина дополняет другую ...вот где действительно есть умение и говорить и слушать.

а среди простых - слушаем лишь то что хотим услышать, говорим лишь то что считаем правильным сказать ((( - сплошное вранье себе и другим.
Тынара Исабаева
Лучший ответ
Важно сочетать оба эти качества в себе: уметь выслушать, когда это необходимо Вашему собеседнику; умение высказать свою мысль, если она важна тем, кто слушает Вас. Но иногда можно выразить свои мысли и взглядом, причем гораздо красноречивее, чем длинная бравурная речь. Человек может сочетать в себе всё, что хочет, чему будет учиться, если считает это важным для себя.
Maria Ferkert
важно уметь молчать!))))
Клара Еспентаева И дорогу важно переходить на зелёный свет . А кто об этом думает , когда спешит ?
"Человеку даны два уха, чтобы слушать, и только один рот, чтобы говорить"(с) Народная мудрость.
"Слово - олово, молчание - золото"(с) Нар. муд.
"Молчи - за умного сойдешь! "(с) Нар. муд.
"Знать, уметь, мочь, молчать"(с) Э. Леви.
"Как часто средь собраний шумных
Язык пылает и горит.
Но люди делятся на умных,
И тех, кто много говорит"(с) И. Губерман. Гарики на каждый день.
Valium //
Клара Еспентаева Ответ красивый . А ты сам Ян как этому принципу соответствуешь ? А то ведь есть мнения ? !
гармония.
Балансирование, это трудно, почти не достижимо идеального баланса, нужно просто придерживаться ему . И то и то качество нужны.
Суметь доказать свою правоту так, чтобы никто этого не заметил-настоящее искусство-искусство спора. Чтобы разрешить назревающий конфликт, нужно быть спокойным, понимать аргументы собеседника и хорошо продумывать свои контраргументы.
Скромный человек никогда не будет выставлять свои достоинства, потому что не считает, что они стоят особого внимания. Скромность эквивалент такту и вежливости. Человек, который подвержен такой слабости, безнадёжно не культурен, он некультурен, как бы высокообразован он ни был.