Магия

А может ли Маг быть жуликом, типа Остапа Бендера? Ведь с возможностями Магии изловить его почти невозможно ?

Прочла вопрос и в ушах зазвучала моя любимая песня))) )

Hет, я не плачу, и не pыдаю,
Hа все вопpосы я откpыто отвечаю,
Что наша жизнь - игpа, и кто-ж тому виной,
Что я увлекся этою игpой.
И пеpед кем же мне извиняться?
Мне уступают, я не смею отказаться.
И pазве мой талант, и мой душевный жаp
Hе заслужили скpомный гоноpаp
Бусть бесится ветеp жестокий
В тумане житейских моpей.
Белеет мой паpус такой одинокий
Hа фоне стальных коpаблей
И согласитесь, какая пpелесть
Мгновенно в яблочко попасть - почти не целясь.
Оpлиный взоp, напоp, изящный повоpот,
И пpямо в pуки - запpетный плод.
О наслажденье - скользить по кpаю.
Замpите, ангелы, смотpите - я игpаю.
Моих гpехов разбор оставьте до поpы.
Вы оцените кpасоту игpы.
Я не pазбойник, и не апостол.
И для меня, конечно, тоже все не пpосто.
И очень может быть, что от забот моих,
Я поседею pаньше остальных.
Но я не плачу, и не pыдаю.
Хотя не знаю, где найду, где потеpяю.
И очень может быть, что на свою беду,
Я потеpяю больше, чем найду
Виктория Амшей
Лучший ответ
Любовь Твердохлеб Ну все пропето в полном объёме . Остаётся только подпевать , и искать себе новые игрушки . Пусть древние старушки осуждают игры мальчиков и девочек .
Таких магов и жуликов-немало на зонах сидит.
Да, может. Но тут важно тонко чувствовать меру. Чтобы играть, да не заиграться. Ибо маска дурака имеет свойство прирастать к лицу...
Shynar Oralhanovna
Shynar Oralhanovna Тут прямая аналогия с наркотизацией, ибо нейромеханизмы схожи. Где грань, за которой бокал шампанского под Новый год - перерастает сначала в бытовое пьянство, по бутылочке пивка в неделю, а потом доходит и до синюшного алкоголизма?
Вы не правы возьмите Бендера -- заметьте, по ходу действия двух произведений Бендер ни разу не обобрал, не обманул и не обидел никого реально нуждающегося (ни старика, ни ребенка и т. д. ) - ни у кого не отобрал последних денег, оставив его погибать на обочине жизни. . Так и поступают и Маги вот Вам сравнение уважаемый
Любовь Твердохлеб Так я и не говорю про грабёшь . Слово шарлотан сгубило мой вопрос . Механически его влепил . не подумал . что содержание вопроса резко изменится .
Блин, чуть не обиделать на слово аферист)) ) Хотя я магом себя не считаю, если только начинающим) Действительно не совсем уместно это слово. Можно сказать что маг может быть озорным что ли, не знаю как выразиться. В общем маг может иногда позволять себе развлекаться, шутить. Я иногда отвечаю здесь на вопросы не серьезно, шутю, а потом люди мне пишут в личку Чё, правда что ли? ) Но опять же шутить так можно только если это не принесет вреда людям. А то нашутит до катастрофы. . И как я уже говорила в ответе на другой вопрос (Магия и Юмор) - мне кажется настоящий маг может позволить себе юморить, но конечно не доводя до абсурда, чтобы его не посчитали придурком) Роль юмориста и шутника не всегда хороша, да и не все понимают шутки)
Шарлатан-это тот, кто заявляет о своих способностях, но сделать ничего не может.
По вопросу-а фиг его знает. Может и есть такие индивидумы, которые помешаны на жульничестве, чтобы прям как Бендер. Пока не встречала, но ведь еще не вечер)) )
Нуууу.. периодически-это еще не Остап Бендер))) )
Потеряет?... Да навряд ли)))
все дело в дуальности ...когда одно и то же рассматривается с двух противоположных сторон, причем каждая сторона отрицает существование другой.
если смотреть со стороны магии, кто такой маг вообще, по определению? человек, понимающий законы мироздания и живущий по этим законам. именно знание и соблюдение этих законов, принципов и делает его сильным ...способным на что-то (кого-то) влиять. станет ли он в таком случае поступать против течения жизни, вмешиваться там где не следует, обманывать невинных ???ну не враг же он сам себе. а что значит невинные? ну предположим у кого-то гордыня зашкаливает, ведь не ангелам же и не Богу спускаться наказывать грешника ). просмотрев ситуацию, маг вполне может взяться и за наказание и за воспитание ))) т. е. все и всегда по ситуации ...скажем кто-то кого-то решил приворожить, не имея чувств, а ради удовольствия - вполне наказуемо, так почему бы магу не принять этот заказ и продинамить человека? дабы уравновесить чаши весов. мог должен видеть правильный ход событий и тогда он сможет извлекать для себя пользу ...для развития, обучения ...да и для развлечения ))). для каждой цели он найдет дозволенный источник. знание и соблюдение правил лишь усиливает его возможности. те кто на уровне с ним и те кто выше - видят его достаточно хорошо, потому и аферы просто так с рук не сойдут. короче, если он что-то сделал, значит оно так или иначе было бы сделано, не им лично, так другим магом, колдуном, ..(или просто марионеткой) .

но обычные люди не понимают причинно-следственных связей, кроме самого факта, за который пытаются судить они не видят причин, да и не хотят. потому и приходится магу игнорировать их мнения. к тому же они не в состоянии отличить настоящее от подделки, магов осуждают наравне с шарлатами ...там хоть и бывают схожие действия, но корень всегда отличается, если маг обманет лишь того кто заслужил быть обманутым, то шарлатану все равно кого дурить, ведь он не видит причин и следствий своих поступков ...иначе знал бы чем ему аукнется его деятельнось.
жулик - это нечто грязное, низменное, отвратительное.. .
нет, Остап Бендер не был жуликом, он был игроком, авантюристом с большой буквы А, правильно было сказано в ответе Николая, Остап никого не грабил, не убил, по головам не шел, он наказывал жулье, смеялся над ними, он был романтик и идеалист
не стану сравнивать Магов с жульем, а вот авантюристы среди Магов встречались - Калиостро и В. Мессинг к примеру))
White Cat Дим
исключино, среди магов - шарлатанов не бывает
Azhara Baizhanova
Лилия Христиан среди магов - шарлатанов не бывает"
Среди шарлатанов маги бывают.
Любовь Твердохлеб Слово шарлотан , я написал плохо подумав . Просто у всех Магов должен быть авантюрный склад ума , и в этом я уверен .
Не может, а ОБЯЗАН.. .
Другое дело в чем это проявится: в изъятии последних грошиков у доверчивых бабушек, или же -- в беспрепятственном визите "на спор" к Иосифу Виссарионовичу в кабинет через все кремлевские посты охраны без пропуска)
Marine
Любовь Твердохлеб Пилотом можешь ты не быть , а музыкантом быть обязан ( Из кф . " В бой идут одни старики " )