Магия

Живая и Мертвая Вода-какая информация зашифрована в сказках, мифах и легендах, в различных системах посвящения?

В немой глуши степей горючих,
За дальной цепью диких гор,
Жилища ветров, бурь гремучих,
Куда и ведьмам смелый взор
Проникнуть в поздний час боится,
Долина чудная таится,
И в той долине два ключа:
Один течёт волной живою,
По камням весело журча,
Тот льётся мёртвою водою;
Кругом всё тихо, ветры спят,
Прохлада вешняя не веет,
Столетни сосны не шумят,
Не вьются птицы, лань не смеет
В жар летний пить из тайных вод;
Чета духов с начала мира,
Безмолвная на лоне мира,
Дремучий берег стережёт…
С двумя кувшинами пустыми
Предстал отшельник перед ними;
Прервали духи дивный сон
И удалились, страха полны.
Склонившись, погружает он
Сосуды в девственные волны;
Наполнил, в воздухе пропал
И очутился в два мгновенья
В долине, где Руслан лежал
В крови, безгласный, без движенья;
И стал над рыцарем старик,
И спрыснул мёртвою водою,
И раны засияли вмиг,
И труп чудесной красотою
Процвёл; тогда водой живою
Героя старец окропил,
И бодрый, полный новых сил,
Трепеща жизнью молодою,
Встаёт Руслан, ………………….»
(А. С. Пушкин. «Руслан и Людмила» , песнь шестая, абзац 10.)
Сразу же вспоминается сказка о живой и мертвой воде)) ) В глубокой древности возник миф, общий для всех индоевропейских народов, о живой воде: она исцеляет раны, исцеляет тело крепостью, заставляет срастаться рубленые раны и даже возвращает саму жизнь. Ее также называют богатырской водою. Мертвую воду называют еще «целющей» , она сращивает части тела, разрубленного на куски, но оставляет его бездыханным, мертвым. Остальное довершает вода живая — возвращает жизнь, наделяет силой богатырской.
Говорят сказка ложь - да в ней намек. ))) Здесь как раз намек на то, что живая и мертвая вода существуют на самом деле. Живая вода в современном понимании – это вода, которая оживляет, активизирует организм, придает силы организму, повышает иммунитет и улучшает энергетику организма, нормализует кислотность, давление и обмен веществ. Мертвая вода – это вода, которая имеет дезинфицирующие свойства, заживляет раны, успокаивает нервы, замедляет рост опухлевых и раковых клеток, растворяет и выводит из организма соли, шлаки, всякую инфекцию. Получают живую и мертвую воду путем электролиза с помощью бытовых приборов – электроактиваторов различной конструкции.
Ольга Ковалёва
Лучший ответ
Юлия Алексеева Взаимно-как и я в ваши вопросы и интереснейшие ответы!))
Посвящение в магии, это ритуал который является тайным ритуалом, и производится как ритуал внутри рода. В сказках, либо каким-то иным способом публичным быть не может.
В сказках может быть только косвенное упоминание магии и народной медицины.
Не надо придумывать того, чего быть не может.
Яна Дремина
Пушкин не был посвященным все сказки его были постороены от рассказов Арины Родионовны.. . Она сама была из семьи староверов (не старообрядцев) , ну и как водится то что переписывается со слов кого то получается бред Русалка на ветвях сидит.. . Русалка это птица с женским лицом от того то она на ветвях сидит (не смотря на понимание многих по другому) а то что принято считать сейчас русалками с рыбьими хвостами - это Малки.. . Так что Пушкин только путаницу навел от старых сказок.. . Но что Пушкин, что ныне Задорнов у них не было мысли передать все в точности, у них был и есть принцип задача привлечь внимание людей.. . Отвечая на ваш вопрос Живая Мертвая вода возле горы Каьялас есть два озера Якша и Ракшаса (в переводе озеро Ангелов и озеро Демонов).. . Можете подчерпнуть информацию там.. . Мертвая это лечебная вода которая заживляет раны (так бы сейчас сказали) физического тела, а живая вода лечит Душу или энергетическое тело человека.... А сказки на то и сказки для того что бы быть зашифрованными и скрыты от невежественного взора
оу, я так посмотрю Пушкин и вправду был посвященным. Буквально вчера читала про Лукоморье, его реальность, и отождествление дуба как древа жизни (Иггдрасиль и тому подобное)
Юлия Алексеева Да,сейчас многие исследователи его творчества говрят,что Пушкин был совсем не прост)).Антон Платов провел параллели его сказок с кельтскими мифами и скандинавским эпосом,а о ведической модели мироздания в его творчестве-вообще много всего есть.Зазнобин в своих видеолекциях подробно рассматривает этот вопрос).
Насчет озер у горы Кайлас выше дана неверная информация. Если пить или купаться в "мертвой" воде озера Ракшас - то можно и кони двинуть. Так что не суйтесь туда вообще.
Пушкин был тот ещё посвященный, ага.
"Живая" воды - это вполне обыденная реальность. Воду можно зарядить очень даже сильно, после этого она даже может измениться в цвете самостоятельно, сиять, светиться мягким светом. Лечебный эффект очень сильный от неё, но не думайте, что она мертвого поднимет. Мертвому уже ничего не поможет. Но вот живому очень даже помогает. Усиливает и заживление и многое другое. Но опять же, не думайте что у вас всё начнет заживать как на известном герое комиксов Россомахе. Ничего общего. Просто вместо трех дней, допустим, ваша рана заживет за полтора дня. Если такую воду принимать, то она балансирует элементы в теле, что опять же оказывает оздоровительный эффект в целом.
Всегда помните, что сказки остаются сказками. Какую бы информацию они не несли, всегда присутствует преувеличение для пущего эффекта.