Магия

Маги! А знаете ли Вы какую-нибудь - ну, Очень Магическую Легенду, миф, поверье, сказку, - типичную для Вашей местности?

Поделитесь, пожалуйста, хотя бы вкратце! -

приветствую все Ответы, и желательно с иллюстрацией!

Спасибо.
Раиса Глухова
Интересная история, которая заставляет задуматься…
В одной больнице, в одной палате, лежали два человека, тяжелобольные, с одинаковым диагнозом. Один из них лежал на кровати у окна, второй – у стены с кнопкой вызова медсестры…
Тот, что был у окна, постоянно рассказывал, что происходит на улице.. Он говорил про зелёную траву, про колышущиеся под ветром листья деревьев… Про машины.. Про спешащих куда-то людей, про капли дождя, падающие в дорожные лужицы… Про летящих по небу птиц… Там, за окном протекала жизнь… полная насыщенности и изменений…
Второй слушал.. и завидовал лежащему у окна.. ему тоже хотелось бы заглянуть туда…
Однажды ночью, лежащему у окна, стало плохо, и он попросил второго вызвать медсестру.. Но второй прикинулся спящим… Человек умер…
Утром в палату поступил новый пациент… Тот, что лежал у стены с кнопкой, на правах старожила, попросил переместить его к окну… Огромным удивлением для него стало то, что окно выходило на серую стену… Ничего не было больше видно…
Тогда он повернулся к новенькому и сказал: «Знаешь, если вдруг мне станет плохо.. Никого не зови… Ненужно……». .
Ирина Левченко
Лучший ответ
Раиса Глухова Поняла. Спасибо, Наташа. И Я ТЕБЕ О ТОМ ЖЕ.
Легенда о Пшаде.

Территория северо- западного Кавказа богата историей и прекрасными мифами, окутывающими ее историческое прошлое. Почти каждая скала, грот, река или озеро имеют свою легенду о том, как они возникли и как получили свое название.

Знаменитая река Пшада и Пшадские водопады не исключение. Существует очень красивая и загадочная легенда об их происхождении, которую вы обязательно должны узнать.

Очень давно, еще задолго до великого переселения племен, жили здесь лилипуты и великаны. Лилипуты испы были очень хитрым народом.

А великаны иныжи глупы, как ослы.

Испы разводили зайцев, как сейчас разводят коней, и повсюду передвигались на зайцах. Иныжи были так глупы, что не могли соревноваться с хитрыми испами, и вынуждены были прислуживать им.

Испы решили строить для себя дома, но непосредственное строительство вели, конечно же, иныжи. Для этого производилась вырубка леса, расчищались поля. На все это с высоты своей скалы смотрел бог ветра Борей, который терпеть не мог ни лилипутов, ни великанов. А те отвечали ему взаимностью. Особенно любили издеваться над Бореем испы, которые напившись вина, залазили на гору всем аулом и пели матерные песни о Борее.

У испов существовало поверье, что если они возьмут в плен дух сыновей Адама, которые будут говорить на тарабарском языке, они в ту же минуту должны идти с войной на Борея. И однажды, когда шел сильный дождь, охранники взяли в плен двух чужеземцев. Они что-то тарабарили на своем языке, но никто их не мог понять.

Зато все испы вспомнили свое древнее поверье, которое указывало им идти войной на Борея.

Наутро, оседлавши своих зайцев, взяв на помощь иныжей, испы двинулись на гору, где жил Борей, и с того времени больше никто не видел этих людей. Борей так разгневался неслыханной наглости жителей, что он взвился ввысь и сдул всех наглых испов и иныжей, а вместе с ними полетели и все деревья, поля и реки. В этой стихии смогли выстоять только новые строения, которые так и не закончили жители. Что касается сыновей Адама, то они бесследно исчезли еще до того, как разгневанный Борей стер с лица земли ненавистное племя. И на протяжении тысячелетия они не появлялись в этих местах.

Прошли долгие годы, пока природа восстановилась, и опять выросли деревья, потекли реки, а на зацветшие луга пришли животные. Борей, как и раньше, жил на своей горе и наслаждался своей неспешной и размеренной жизнью. Как вдруг, почти через тысячу лет, появился здесь снова человек. Точнее, два.

Это был старик со своей внучкой. Они долго скитались в поисках жилья, и, наконец, нашли очаровательную долину, в которой решили поселиться. Люди начали обживаться, построили дом и разбили сад.

Но Борей был совершенно не рад новым жителям, и решил их сдуть так же, как поступил с бывшими аборигенами. Он взвился ввысь, набрал полную грудь воздуха и ринулся вниз.

Но в своем безудержном гневе он не заметил гору, и врезался в нее на всех парах, сломав крыло. Он обессилел, и упал в долину.

Старик подбежал к Борею и уже был готов отрубить ему голову, но внучка пожалела его, и остановила старика.

Неделю она выхаживала Борея, и вскоре тот пошел на поправку и начал понемногу летать.

Борей был поражен красотой и добротой девушки, и решил спросить у нее, зачем она помогла ему. Девушка ответила, что ее долг помогать всем нуждающимся.

Борей растрогался, и пообещал старику и его внучке больше никогда не беспокоить их. Он вылетел из хижины, в последний раз пронесся ветерком по долине, и улетел навсегда.

С того времени долину стали заселять люди. И все жители непременно знали главный секрет: для того, что бы стало тихо, нужно сказать: «Пш-ш-ш-ш… » Вот поэтому и назвали гору Пшада, и реку Пшада, и вся долина, как и поселок, называется Пшада. А узнать все это мы смогли благодаря заячьим письменам, которые оставили древние жители. Эти письмена назвали каптарской письменностью.
Раиса Глухова Спасибо, Тёмный.