Магия

Иван Сирко — великий воин-характерник, "чертов сын",как его называли... Какие легенды и быль известны о Силе славного+++

запорожского атамана?
Ybjbnnbh
О И. Сирко говорили невероятные вещи. Например, что его не брали ни пуля, ни меч. Что Сирко — оборотень, который может превращаться в волка! И что был он «великим характерником» . Но кто такие характерники? Так в Запорожской Сечи называли людей, которых сегодня назвали бы магами или экстрасенсами. Они на самом деле обладали сверхъестественными способностями. Казакам-характерникам, владевшим тайными знаниями, приписывали разные умения: находить и прятать клады, заговаривать раны, и, что уж совсем невероятно, «мертвых на ноги ставить, ядра полами кафтанов ловить на лету, и в мгновение ока переноситься из одного края степи в другой! » Считалось, что характерники способны обращаться в волков. В дохристианские времена бога-громовержца представляли в сопровождении двух волков, или хортов. Именно о превращении в хорта говорится в легендах про атамана Сирко. Недаром слово «сiрко» — один из эпитетов волка. Не случайно и то, что от слова «хорт» происходит название острова Хортицы. Есть легенды, в которых казак-характерник превращается в зверя, чтобы попасть в иной мир и вернуть к жизни умирающего или только что умершего товарища. Считалось, что это можно сделать лишь в облике волка. Похоже, характерники владели также искусством гипноза. В рассказах о запорожцах часто упоминаются случаи, когда казацкий отряд, встретившись с превосходящими силами противника, «прятался» . Для этого казаки быстро втыкали колья вокруг отряда казаков, чтобы получилась изгородь.
Айнура Джуматаева
Лучший ответ
Ybjbnnbh Благодарю за прекрасные,интересные ответы!!! Также всегда узнаю от Вас много нового!)
Могу лишь добавить к ответу Светозары, что эта народность, как впрочем и способности (знания) выходит из Рода Антов (выходцы Атлантов) , а не Малороссов.. . Их отличали чупы, в отличии Малороссов, Сарматов и Скифо-Скоттов.. . Не трудно догадаться откуда знания берут.. . Но по моему мнению это более поздние их потомки, которые используют казачьи уловки казаков-пластунов (по крайней мере описание идет как делали до 8-9 века воинственный народ Северяне, который в последствии стал Родоначальником всего казачьего ополчения и Устава жизни.. . Устав жизни прост Живи вольно! Когда мир Трудись не покладая рук! Коль война бейся до последней капли крови - но не отдай земли ни своей ни Родов своих)
Ybjbnnbh Спасибо за интересную параллель с атлантами.Что интересно,карпатский мольфар Нечай говорил,что традиция мольфарства родилась тогда,когда угасла традиция тольтеков в Америке,а тольтеки тоже считали себя потомками атлантов и их знаний.Поэтому интересно прослеживать связь между атлантической традицией и собственно ведической-гиперборейской (волхвы),которые дали несколько ветвей магической традиции славян.
Есть еще легенда, что на его надгробии на кресте надпись была, что тот кто будет 7 лет перед пасхой носить по три заполы земли на его могилу, тот будет иметь такую же силу, как Сирко, и знать столько же, сколько он знал, то был его завет, характерники, они ить не всю силу со смертью теряли, часть забирали с собой в могилу, их и хоронили лицом вниз, дабы не восстали из мертвых. Пытались тот завет исполнить многие, но страх на них находил такой, что все бросали и бежали без оглядки от той могилы))
Анна Кадырова