Магия

Что такое Точка Сборки?

Точка сборки (англ. assemblage point) — одно из основополагающих понятий, которое использовал в своих книгах мистик и мыслитель эзотерического направления, Карлос Кастанеда.

По Кастанеде, ТС – это абсолютно КОНКРЕТНОЕ понятие!

Одной из самых драматических черт человеческой природы, по Дону Хуану, является "ужасная связь между глупостью и саморефлексией» . "Неконтролируемая глупость» заставляет человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.

Являясь обычными людьми, мы не в силах оценить наиболее важный аспект Знания, доступного магам: ТС и возможность её сдвигать.

Согласно учению Дона Хуана, ТС — термин, обозначающий то, что в других эзотерических школах описывают иначе – как «открытость чакр» , «уровень поднятости» кундадини, наиболее интенсивное свечение в ауре и др. .

Маги видят ТС сборки именно как светящуюся точку на «коконе» существа, наделенного осознанием. Позицией ТС определяется взаимодействием человека с внешним миром. А именно, какие энеpгопотоки будут задействованы для упорядочивания и сборки образа мира, доступного к осознанию.

Смещение ТС приводит к тому, что привычные энеpгопотоки переходят в пассивное состояние, а новые - из прежде пассивных - активизируются и становятся доступными к осознанию.

Смещение точки сборки приводит к изменению точки зрения на знакомый миp; сильное смещение приводит к попаданию в какой-нибудь из других миров, в "иную реальность» .

По Кастанеде, понятие ТС обладает абсолютной универсальностью и приложимостью - ко всем без исключения - аспектам взаимодействия человека с миром.

Именно положением ТС определяется тот образ мира, который воспринимается осознанием «владельца» данного положения ТС - как целостный (мир) .

«Носители осознания» (+видящие) - могут хоть как-то взаимодействовать друг с другом при наличии как минимум согласованности положений их ТС.

ТС всех современных людей находятся примерно в одной и той же области, что даёт их обладателям более-менее одинаковое восприятие привычного мира, знакомого каждому с детства.

Сумасшествие — это "случайное и неконтролируемое" (либо - иногда - закономерное) смещение точки сборки. Как говорил Дон Хуан, сумасшедшие «творят хаос из хаоса» .

Маг, - в отличие от сумасшедшего, - управляет смещением точки сборки и открывает новые миры и «для себя» , и «для других» , если это необходимо для его целей, его практики. Хотя иногда Маги могут показаться "сумасшедшими" обычным людям.) )

Таким образом, основное содержание магии — осознанное управление перемещением точки сборки. Ключ к магии — в осознании тайны точки сборки.

Степень подвижности и положение точки сборки определяют разные «типы внимания» :

"1-е внимание соответствует повседневному стабильному описанию мира; это - жёстко фиксированная ТС.

«2-е внимание» соответствует вниманию, натренированному на восприятие нескольких различных описаний мира; ТС может принимать несколько различных («не-типичных» ) положений.

«3-е» соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей и свободное перемещение ТС в различные положения.

В книге "Огонь изнутри", - на мой взгляд, самой сложной для понимания, - положение о ТС стало определяющим для всего учения дона Хуана.

В энергетической реальности.. . "мы являемся чувством, ощущением, - а "то, что мы называем своим телом, — это пучок светящихся волокон, наделенных осознанием". При этом вопрос выбора полей восприятия разрешается с точки зрения позиции ТС.

"Описание мира" из поколения в поколение поддерживает себя, консервирует, сохраняется в потомках как бесценное сокровище накопленного опыта... Такой биологической форме, как человек, определенное положение ТС было присуще изначально — как результат специфики его энергообмена, как результат борьбы за выживание среди подобных биологических форм.
Раушан Утегенова
Лучший ответ
Согласно учению Кастанеды, "точка сборки" — чисто условный термин. "Видящие" видят точку сборки именно как светящуюся точку на коконе существа, наделенного осознанием. Положением точки сбоpки полностью определяется взаимодействие человека с миром — а именно, её положением определяется, какие энеpгопотоки нагваля будут задействованы для упорядочивания и сборки образа мира, доступного для осознания. Любое смещение точки сборки приводит к тому, что некоторые из ранее задействованных энеpгопотоков переходят в пассивное состояние, а некоторые из прежде пассивных активизируются и становятся доступными для осознания.
Liliana Pavel
если вдуматься над ответами вам данными и прочесть автора это термина, то можно сделать простой и очень понятный вывод этому термину, это точка входа энергий из вне человек как и в утробе матери продолжает жить по этому принципу и в мире, и через незримую пуповину поглощает энергии из окружающего мира, обычно это точка расположена в сплетении всех нервных окончаний который позволяют работать всему организму в целом.
Aselhan Erkinbekovna
Это точка в вашей энергосистеме, где находится кундалини
Инетересно, что славянские маги делали, да и делать будут без знаний учителя, наделившего ими Кастанеду. Интересно, а был ли дон Хуан.
Почему-то у меня мнение, что проект Кастанеды - некое подобие нашего проекта "целительница и мастер Вуду т. д. Степанова".
Chekirova Aijan