Основные причины запрета
1. Согласно одной из теорий, фотография хранит в себе очень большое количество информации о человеке, который на ней запечатлен.
2. Не менее интересна и вторая версия, которая ведет свое начало с древнейших пор. Наши далекие предки, жившие за много столетий до нашего с вами рождения, считали, что во время сна душа оставляет человека и удаляется от него. Поэтому в такие моменты он особенно уязвим для темных сил и злых магов.
3. А теперь настал через третьей и самой необычной гипотезы. Говорят, что она пришла к нам из Европы, однако в нашей стране никогда не практиковалась. Первые фотоаппараты начали появляться в 19 веке, но стоили значительную сумму, поэтому позволить их мог себе далеко не каждый. Соответственно, цена одного снимка тоже была относительно высокой, поэтому их могли позволить себе, в основном, богатые особы. Именно последние не хотели расставаться со своими умершими родственниками, однако тело все равно необходимо было предавать земле. Что бы оставить хотя какие-то воспоминания об усопшем, сразу после смерти его как следует мыли, одевали в дорогие наряды и фотографировали.
4.Наконец, сфотографированный человек выглядит как минимум не этично. Представьте, что вы легли спать. Во время сна вы постоянно переворачиваетесь с боку на бок, а быть может даже пускаете слюни… Скажите честно, было бы вам приятно, если бы вас в такой далеко не самый приятный момент кто-нибудь сфотографировал? Отнюдь. И хорошо, если фотокарточку увидите только вы, а если она попадет, скажем, на вашу страницу в социальной сети? В общем, если кого-то все-таки решились снять на фотоаппарат во время сна, обязательно спросите у него разрешение, причем сделать это желательно до того момента, как человек отправится на боковую.
Магия
С чем связана примета, что нельзя фотографировать спящих?
Вообще это только примета, но фото итак не живое и считается, что спящий человек может заболеть или еще хуже, будет не живым, любые фото, без эмоций уже считаются негативными
с тем же что и не закрытая крышка унитаза.
А разве есть такая примета? Блин, я фотографировала ((
Ну это тот же принцип почему нельзя спать напротив зеркала. Человек ослаблен в этом момент. И есть возможность намешать и наделать глупостей. Очень много страшного может произойти.