Магия

в чем магия виноградной лозы и почему благородные напитки из неё делают?

Виноград, сами гроздья, да и виноградная лоза связана в первую очередь с плодородием. Гроздья, лозу и само вино использовали именно в ритуалах связанных с плодородием и изобилием. Кроме, того считалось что вино - это кровь земли, которая дает жизнь. По аналогии. На севере яблоки связанны с жизнью и молодостью, а на юге виноград. Так же считается, что виноград впитывает в себя всю силу земли и наполнен в то же время солнцем. То, есть соединение энергий огня и земли. Энергия преобразования. Ну и самое банальное и всем известное, что вино - это напиток Богов. А Боги ка вы понимаете, а бы что пить не будут) ) ) Вспомним хотя бы Диониса. Кроме того сама виноградная лоза и листья связаны с процветанием, изобилием и материальным (финансовым) достатком. Дом полная чаша. Вот почему у южан часто можно встретить роспись стен, где в рисунке встречаются виноградные лозы. Это если говорить о магии. Если посмотреть на состав винограда, то понимаешь что наши предки были правы. Ну тут гугл в помощь, можно например сюда заглянуть - http://uzla.info/volshebnye-svojstva-vinograda.html

Кстати, вот пока писала ответ, заодно вспоминала нордическую мифологию. Если отследить по различным мифам в различных традициях, то часто упоминается, что Боги употребляли различные напитки, но как-то мало говорится о том, что бы они ели. У нордов, так вообще сказано, что Отец ратей, только пьет пиво (вино) , а мясо кабана отдает волкам. Получается любой напиток несет в себе больше энергии, чем пища. И он гораздо "чище" в плане энергий. Так, что вино - это жизнь. Главное знать меру. Ну и чуть из практики. Хоть нордическая у меня традиция, но в качестве подношения сиятельной Фрейи я приношу виноград и вино. Ей нравится. Но сама Владычица из ванов. А ваны это уже славь и ближе к югу.
Оксана Семенова
Лучший ответ
Напитки делают из ягод винограда, но не из лозы

Светлана Светлана а вот выжимка для коньяка из лозы идет....
из укропа и лопухов не получается, поэтому остановились на винограде
Светлана Светлана а если подумать? в чем целебные её свойства
как-то давно заметили, что от закисшего винограда стало весело. . и пошло поехало. . .

Определенное лечебное значение имеют ВИНОГРАДНЫЕ вина. Вина различных марок (сухие столовке, красные, крепкие, десертные, шампанские) проявляют разное фармакологическое действие. В общем вина в умеренных дозах повышают сердечную деятельность, оказывают легкое жаропонижающее действие, возбуждают нервную систему, способствуют правильному пищеварению.
Анна Ким
Светлана Светлана но есть санаторий в Молдавии, лечат в нем винами)))
Даже название если посмотреть ВИНО ГРАД, город вина типа или много вина?
Светлана Светлана это библейское сказание, припомните
Надо в историю глянуть! ) на счёт магии не знаю)