Магия
Что за магический символ на монете? Что знаете о ней?

Ничего похожего", это, ВЫ зря, монета, в общем-то, довольно нередкая. Вот, краткое описание подлинника: В. А. Анохин, в книге «История Боспора Киммерийского» атрибутирует эту монету Пантикапея временем правления Спартока III (304 г. – 284 г. до н. э.) . «… при Спартоке III три номинала меди представляли собой обол, тетрахалк, и дихалк, что свидетельствует об улучшении финансовой ситуации. » (стр. 76). Номинал – обол (8 халков, или 1/6 драхмы) . Медь. А. Безбородый Сатир влево. R. надпись ПАN (сокращённое название города Пантикапей) . Голова быка влево. № 124, таблица 4, в книге В. А. Анохин «Монетное дело Боспора» 1986 год. Спарток III, сын Евмела, принадлежит к династии Спартокидов. Спартокиды (греч. Spartokídai) — династия правителей Боспорского государства (438 г. –109 г. до н. э. ) сменившая Археанактидов. Основатель царской династии Спарток I (правил в 438–433) был, вероятно, эллинизованным выходцем из местной среды. Имена членов династии Спартокидов — фракийские и греческие. Спартокиды достаточно гибко проводили внутреннюю и внешнюю политику, соответствовавшую интересам класса рабовладельцев. Сами Спартокиды были крупными землевладельцами и поставщиками хлеба. При Спартокидах были установлены договорные торговые взаимоотношения с Афинами, была завоёвана Феодосия, присоединены синды и другие племена Прикубанья. В царствование Евмела (310 г. – 304 г. ) произошли последние завоевания — в восточной части Приазовья. При Спартоке III (304 г. – 284 г. ) вошёл в употребление единый царский титул — базилевс. После Спартока IV (около 245 г. – 240 г. ) правил его брат Левкон II (около 240 г. –220 г.) , при котором впервые на Боспоре стали от имени царя чеканить монеты. Во 2 в. до н. э. правили Спарток V, Перисад III, Перисад IV и последний представитель династии С. — Перисад V (около 125 г. –109 г.) , убитый во время восстания Савмака. После подавления восстания Савмака Боспорское государство оказалось под властью понтийского царя Митридата VI Евпатора.
Ирина Карпунина
http://bosporan-kingdom.com/124-3007/
Маргарита Швыгина
зря - что, Ярослав?))
Милая монетка, с меридианами. Астрологическая монетка, можно сказать.
Я чувтвую... омномном... что это бык.. .
Я вижу у себя в голове... что же я вижу.. Буквы A и N...что это... третия буква!.. .
Я ещё не такой сильный экстрасенс я не могу видеть третью букву