Откуда он магию в своих рассказах описывал (откуда он это знал и черпал)?
Откуда талант и знания?
Магия
Почему Гоголь так часто в своих рассказах описывает магические сюжеты? Откуда он это знал и черпал?
Николай Васильевич был родом из Малороссии - ныне Полтавской области, где, по мнению эзотериков - рождаются самые сильные ведьмы ( ведуньи, экстрасенсы) .
Конотоп - есть такой поблизости городок.
Не исключено, что он получил ряд знаний - свыше. Но в силу своей тонкой душевной натуры, а также "заигрываниями " с судьбой и фаталом - не смог с этим справиться. В итоге - пострадало и тонкое, и физическое тело.
ДО полного разрушения первого и второго - он сумел свои эмоции изложить на бумаге. Это отчасти и продлило его жизнь.. .

был бесами связан
Гоголь знал магию не по наслышке. Некоторое время он ее даже практиковал и перестал практически это делать, когда ему было страшное предсказание. Увы, это, отказ от практики, не спасло его от предсказанного.
из легенд и сказаний.
он знал магию
В школе вроде бы учили, что от матери.
Украина)))))) язычники)))) там и теперь ни одного села без баек да бабушек ворожее не бывает.. сила у него была... да и сам такой страшненький-в наши дни ему даже аватарки бы не нужно было ему-просто фото в полный рост)))))
давно вроде известно, что он увлекался и занимался чем-то оккультным, и скорее всего это было связанно именно с черной магией.
по природе, видимо, заложено в нем что-то магическое было вот и тянуло туда.