Первый шаг на пути Мага-освобождение от Иллюзий. Например: Элийские Маги находились под опекой владычицы Иллюзий Кайсинель. Избавление от Иллюзий-процесс болезненный, но является необходимой составляющей. Вопрос этот спорный и имеет много версий. Вот несколько из них:
1) Познав себя (свою истинную духовную природу) и осознавая, что "я никогда ничего не делаю: мышление явл. неконтролируемым мной процессом, а все действия совершаются энергиями материального мира" человек может легко избавиться от Иллюзии личной причинности и от чувства иллюзорной вины и ложной гордости. Вместе с этими ложными чувствами, человек лишается и множества других Иллюзий Жизни, обретая Свободу, спокойствие и истинное смирение. Возникает понимание, что всё в этом мире принадлежит Богу, на всё Воля Господа и нет ничего кроме Бога (всё есть проявления его Энергий). Избавление от гордыни, иллюзий и чувства вины приносит человеку больше облегчение и он становится Сильнее. Сознание освобождается от Иллюзий.
2) Существо становится полностью зависим от Хозяина-Мага.
3) Иллюзия Мага-Иллюзиониста зависима от его навыков плюс двукратное усиление Страха.
4) Иллюзия очень жизнеспособна и многогранна, многочисленна, невидима и безшумна.
5) Иллюзия сопоставима с Фантазией. Фантазия-это такое же бегство от реальной жизни и от реального становления личности в духовном пути, с той малой разницей, что иллюзии могут быть и индивидуальными, и коллективными. И начинается бегство человека от Реальности. Например: различные сообщества людей Богемы, группы религиозных сект, группы псевдодуховных обществ, примеров очень много.
Но какие бы правила жизни и законы не фантазировали люди в группе, реальные проблемы сознания всегда есть и будут: обиды, зависть, тщеславие, власть, ревность и т. п. И в итоге карточный Дом Иллюзий рушится.
Иллюзия вводит в заблуждение светлый Разум Человека. Главная Цель-увидеть эту Иллюзию, познать стену заблуждений, которые отделяют нас от Истины.
Как сказал Лао-Цзы: "тонкое управляет плотным, слабое управляет сильным".
Человеком управляет не Иллюзии, а тонкие проявления мысли, эмоций, чувств.
Очень интересная тема для дискуссий, о ней можно говорить бесконечно...
***
МИР ИЛЛЮЗИЙ.
Мы порой к Иллюзиям стремимся,
Только одного мы не поймем:
В ней все без остатка растворимся,
Но ведь мы в Реальности живём.
Краше мир Иллюзий, безусловно,
Он мечту за правду выдаёт,
Только это мнимый мир, условный.
Маг по лжетропинкам в нем ведёт.
И по ним шагать бы осторожно,
Чтоб обманных дум не поглощать.
Нет, мечтать-оно, конечно, можно,
Только о реальности мечтать....
***
Магия
Зависим ли Маг от иллюзий ?
Истинным зрением никто не обладает . Мы воспринимаем мир через призму нашего опыта и воображения .
От чего он только не зависит )))
Напрямую
Сначала выучите определение слова "Маг".Какие иллюзии, он их только создавать может. И то вряд ли. Зависит в основном от своей наивности, неиспорченности, любви к миру и правде. Есть люди которым просто в радость его за это зацепить. Своей грубостью и испорченностью. И в этом плане маг действительно зависим, пока он доверяет людям.
Яна Шугаева
Хоть кто-то близок к правильному ответу)
а у кого их нет? Только я теперь думаю.. что и иллюзий как таковых не существует..
маг зависим только от жены и от тебя)... хэ хэ.... нет маг зависим только от себя!
Полностью зависим.