Магия

Магам о символизме сказок. Символом кого/чего являются помощники типа Конька-Горбунка, Серого Волка, в сказках?

Еще Юнг говорил, что в мифах, сказках и во сне душа высказывается о себе. Так и волшебные помощники - это те неосознанные части самого героя, как и проявления одновременно внешних Сил, которые приводят его к целостности личности. Аспекты его бессознательного, которые надо вывести в процессе на осознанный уровень. Так, злые ведьмы и колдуны, чудовища - это наши собственные страхи и негативные аспекты личности, а волшебные помощники и феи - неведомые нам способности и возможности, которые могут проявляться в нестандартных, "пробуждающих" их ситуациях.
Волшебные помощники - в сказках это проявления Духа, ведущего человека к просветлению, знанию, предназначению, судьбе. В мифах и сказках, как и в сновидениях, душа повествует свою собственную историю, и взаимодействие архетипов обнаруживается в своем естественном обрамлении. Такой волшебный помощник как бы будит "дух", появляясь в тот момент, когда герою нужна помощь, мысль, действие. Такой архетип проявляется в образах Старика, Мудреца, Мага и конечно в териоморфных символах - волшебные деревья, птицы, животные. Она соотносится с териоморфизмом богов и демонов и имеет то же психологическое значение. Животная форма показывает, что содержание этого архетипа все еще находится вне собственно человеческой сферы, то есть вне человеческого сознания, и, следовательно, с одной стороны, относится к демоническому-сверхчеловеческому, а с другой - к животному-недочеловеческому. Нужно помнить, однако, что это разделение справедливо только по отношению к сознанию, где оно является необходимым условием мысли. Логика говорит: "Третьего не дано", подразумевая под этим, что мы не можем рассматривать противоположности в их единстве. Хотя мудрый старик выглядит и ведет себя как человек, его магическая власть и духовное превосходство предполагают, что и в благом, и в дурном он находится вне - или выше, или ниже - человеческого уровня. Для подсознания, как и для древнего человека, животный облик не предполагает снижения значимости, так как в некоторых аспектах животное выше человека. Оно еще не ошибается в оценке и не настраивает свое "я", обладающее собственными желаниями, против той власти, которой оно обязано жизнью; наоборот, оно исполняет совершенную волю. Будь оно сознательным, оно было бы нравственно лучше человека. Снова и снова мы встречаем в сказках мотив животных-помощников. Они действуют подобно людям и проявляют ловкость и знание, превосходящие человеческие. Это оправдывает то, что архетип Духа часто проявляется в животной форме. Будучи непредсказуемым, естественным и свободным произведением психики, сказка не могла хорошо отразить никакой реальности, кроме собственной реальности души. Сверхъестественные помощники являются как бы ангелами, полубогами или их посланниками - либо Верхнего мира, либо Нижнего, чтобы помочь Духу человека проявиться. Они также олицетворяют сверхъестественную природу души самого героя, о которой он не догадывается, являясь связующим звеном меж мирами.
Нашата Жураковская
Лучший ответ
Ирина Дьяковская А вы не знаете где Лебедя моего припарковал? Только что тут был, пока сбегал за батоном ему, кто то угнал. Кто теперь трижелания исполнит, как быть. В сказках кто полиция?
Марина Швелидзе и ни добавить ни убавить))) как всегда, браво!
транспортные устройства)
Oly Lyadova
Это лишь часть самого главного героя) Победа приходит лишь при осознании целостности, когда "зверь" сливается с человеческой составляющей персонажа.
"Прими в себе зверя и да будет тебе счастье"))
Ирина Милейко
Аня Кaпeльчик Хотел написать по современному: животное - комплекс героя. Но вопрос уже закрыли.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Я не с ответом, ответ уже выше был....
Блин на картинке волчаре чего то совсем тяжко.... Куда общество по защите животных смотрит? Двоем на одного уселись, бедненький ...Аж расплющило его))))
Нинель Галоян
Ирина Дьяковская Лучше на даму посмотри, на лицо. Волчара зря прогнулся под такой миной не доброй. ) привет)
Марина Швелидзе привет)))
дама мясистая по лучшим канонам красоты))))
Екатерина Павлова ПРивет)) Так волчара сам виноват. Вначале коня красть надо было, а потом уже царевну.
Тотемные животные, советники и помощники
Галина Лех