Почему одним дано управлять тем же Словом (писать), а творения других при идеальной форме лишены той самой "изюминки", внутреннего магнетизма?
Что есть с точки зрения магии/энергетики это нечто, что отличает талантливые творения, от идеально ограненных "пустышек"?
Магия
Магия и талант Слова.
Наверно, то же, что и у художников и очень хороших фотографов, - душа должна светиться сквозь. "Я". Вкладывание частицы себя, вплетание своей сути, мечтаний, боли, чувств, эмоций незримой нитью...
Писать дано всем в т. ч. и некоторым животным. Нужно было конкретизировать вопрос, что речь именно о художественной литературе.
Например сценарии пишутся совершенно иначе.
А инструкции по технологическим процессам иначе чем первое и второе.
И т. п. есть еще разделы - например перевод с китайского первого, второго и третьего : )) : )) : ))
Фактически они дают разные формы явления т. н. духа.
В художке важна его сексуальность, т. е. форма присвоения, например известные на весь мир голливудские фильмы где герой спасает мир, т. е. фактически присваивает его. И заодно блондинку.
Т. е. аувтор своим произведением опосредованно присваивает себе то, что не может присвоить в реале - это смысл, а читатель / зритель ставит себя на его место или на место героя и т. п.
Если автор не желает присвоить? Вот Вам и пустышка : )) : )) : )) Красивая форма из которой нечего взять.
Написал бы больше - Ответы работают криво поэтому коротко.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
ибо букаффки и словеса - этта вам не как либо что.
всё имеет в основе своей энергетическую Суть ) и складываются буковки и слова в красивые образы, которые имеют некий алгоритм ) битые алгоритмы трудночитабельны. а тут уж отсылка к первому ответчику- красота, грамотность, такт построения алгоритма зависит от сонастроек тонких тел. как это работает примерно отчасти описано у Андреева в "Розе Мира".
но "битые" алгоритмы с кем-то резонируют. как-то так.
на каждый товар свой покупатель )
Привет Сталкер)
У меня показатель того, что написано талантливо - это читать, как фильм, те идет картина, а не слова. Для такого необходимо автору при написании, самому вложить образ, а вкладку далеко не все могут сделать. Но... Это не значит, что такие люди не талантливы в другой области.
Гений (genius — «дух»). Одной развитой вишудхи недостаточно для великого слова. Тональность слову придаёт именно Дух.
Особенности структуры тонких тел существа.
Талантливое слово должно отражать действительность и цеплять, а читатель сам построит себе образ и подобие.
Именно этим объясняется разночтение одного и того же произведения в зависимости от времяпрочтения одного и того же человека
Ольга П....
Я немного не о том. Есть два хороших произведения оба отражают действительность, оба грамотно написаны, но одно "цепляет", а второе- нет, с одним читатель "строит себе образ и подобие", а второе не прочтет и до середины...
Почему?
Мне кажется, совместимость с читателем. То есть, "на одной волне"
Ведь меня допустим цепляет одно произведение, а мою соседку - другое.
Это сжиться как с человеком, - вот парень по улице идет вроде красивый как манекен, (допустим) не глупый и успешный - а не мой, "чужой", параллельный... Вот книга лежит, а ведь читая каждый день сливаешься с автором, смотришь глазами героя, проводишь параллели)) если герои чужие, а не "родственники" и "знакомые", то не торопишься впускать их в свою жизнь. Своего рода чтение - это ощущение чьих-то переживаний как своих (если речь о художественной книге). Еще чуть-чуть... и эмпатия.