Магия
баба-Яга-это смерть с косой? или разные сущности
разные сущности .
разные оперы
Конечно это разные персонажи
Баба-яга — персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов. Уродливая старуха, владеющая волшебными предметами и наделённая магической силой. В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье.
В современном представлении Баба-яга — хозяйка леса, повелительница зверей и птиц, всемогущая вещая старуха, охранительница ГРАНИЦ «иного царства», царства Смерти. По этой версии, Баба-яга — это проводник (душ умерших) в потусторонний мир и одна нога у неё костяная для того, чтобы стоять в мире мёртвых.
Избушка на курьих ножках. В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землёй на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги (ср. современное украинское «домовина» — гроб). Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Люди верили, что мертвецы летают на гробах и относились к умершим предкам с почтением и страхом, никогда не тревожили их по пустякам, боясь навлечь на себя беду, но в трудных ситуациях всё же приходили просить помощи.
А Смерть с косой — это уже не колдовство и ворожба. Это посланник Судьбы (вернее, её завершения). Образ смерти — персонификация смерти в виде некоей физической сущности. В разных мифологиях древних цивилизаций функции Смерти выполняли отдельные божества:
- Анубис (Древний Египет)
- Танатос (Древняя Греция)
- Плутон (Древний Рим)
- Хель (Германо-скандинавская мифология)
- Грох (Армянская мифология)
- Мара (в буддийской, славянской и доиндоевропейской мифологии).
Так вот, Мара (это если уж говорить о славянах и выводить закономерности соотношения с Бабой-ягой) — это женский мифологический персонаж, связанный, в том числе, с сезонными обрядами умирания и воскресания природы. Имя Мары носит чучело, кукла или деревце в ритуалах проводов зимы и встречи весны (сейчас это Масленица, в нашем понимании).
Из всего вышесказанного, уже, наверное видно, что функционал у этих "девушек" разный. Возможно, они "подружки", но не одно и то же — это точно.
Надеюсь, что помогла ;-)
- Анубис (Древний Египет)
- Танатос (Древняя Греция)
- Плутон (Древний Рим)
- Грох (Армянская мифология)
Надеюсь, что помогла ;-)
разные