Общепринятым мнением является, что большинство людей видят цветные сны, а сравнительно небольшой процент людей - черно-белые сны или то цветные, то черно-белые.
В большинстве исследований, посвященным природе сна, утверждается что цветные сны люди видят во время фазы "быстрого сна", во время которого можно наблюдать движение глаз. Также существуют предположения, что люди, которые утверждают, что они видят только черно-белые сны, возможно, просто теряют недолговечные воспоминания о цветах в своих сновидениях.
Существует также довольно смелое мнение о том, что сама идея о черно-белых снах возникла у людей появилась после того, как в результате технического прогресса возникли такие вещи, как черно-белое кино, телевидение и фотография. Таким образом, у людей появилась визуальная возможность противопоставлять черно-белую картинку реальному миру, насыщенному цветами. Влияние телевидения и фотографии на возникновение эффекта черно-белых снов исследователи в большинстве своем подтверждают, однако открытым вопросом остается - неужели механизм сна, налаженный эволюцией, действительно настолько подвержен внешнему влиянию, что смог "переключиться" с цветных снов на черно-белые? Это еще предстоит выяснить.
В 1942 году проводилось исследование, направленное на выявление процентного соотношения людей, видящих цветные и черно-белые сны. Тогда выяснилось, что большинство людей видят черно-белые сны. Но по завершении исследования стало ясно, что все группы опрашиваемых очень сильно заблуждались в характеристиках, которые они давали своим собственным сновидениям.
Немного позже подобный опрос проводился на веб-сайте психоаналитика университета в Вашингтоне - Эрика Чадлера. В конце этого опроса выяснилось, что около 61% из нескольких тысяч опрошенных видят цветные сны, 31% видит цветные сны только изредка, а 7% видят только черно-белые сны.
Магия
а что вы видите не цветные сны? разговаривала с подругой ей не снятся цветные сны... мне только цветные снятсяя..
Цветность снов зависит от нашего состояния, в том числе и кровоснабжения головного мозга, общего состояния и состояния нервной системы. Если мозг снабжается достаточным количеством кислорода, человек прибывает в спокойном состоянии, нет проблем, сосуды в порядке, сердце работает зе бест, то человеку будут сниться цветные сны. У него не будет нарушения сна (смены стадий и их последовательности). А вот когда сняться черно-белые сны, либо вообще нет снов, стоит задуматься. Значит либо с физикой траблы (сосуды, сердце и заболевание других внутренних органов), либо человек постоянно прибывает в напряжении, испытывает переживания, волнения по какой либо проблеме, затяжной стресс (при чем может быть не явный). Мозг как следует не насыщается кислородом, сон нарушается. Человек скорей не спит, а дремлет. Мозг как следует не отдыхает. Так, что если стали сниться черно-белые сны стоит задуматься в чем проблема. Люди порой годами смотрят такие сны, не замечая как их тело постепенно разрушается, нарушается душевное равновесие и психика выворачивается. Они привыкают жить в состоянии прессинга постоянного. Некоторые воспринимают такое состояние как норму (хотя это далеко не норма). Мол жизнь такая в современном обществе.
Уже да же придуманы домашние индивидуальные аппараты (концентраторы кислорода), позволяющие насыщать кровь кислородом. Одним из положительных эффектов таких процедур является восстанавление сна и его цветности)))
Цветные со всеми чувствами.