вред наносим сами себе
--
недобрыми мыслями
...
веруя в высшие силы (?наказующие-дарующие:: читающие сердце_!_ каждого)
ps! никто тебе ни друг ни враг (но всякий, здесь)
--
учитель*
Магия
Свеча за здравие колдуну. Может нанести вред? Месть?
отомсти добротой и она к тебе не раз ещё вернётся))
нет наоборот
важно не что делаешь а как. т. е. с какими мыслями (целью). если колдун с чего-то заболел и Вы ставите свечу потому как действительно хотите помочь ...хотя он ведь и сам в состоянии разобраться со своими проблемами ...в итоге Вам по вере Вашей и дано будет, т. е. помощь колдуну будет, но болезненная ))), Вы ведь светлых просите помочь темному ...не исключено что после такой помощи он перестанет заниматься темными делишками, но повторюсь, все дается по вере ...а ее почти ни у кого нету.
также может сработать искренность чувств, пожелание здравия это вроде как посыл любви, уже только этой энергии может хватить для помощи в выздоровлении, но если в памяти осталась обида на этого человека, осуждение или что-то подобное, то ни какого посыла не будет (разве что негативного).
а если свеча ставится с умыслом недобрым, в надежде что светлые посмотрят какая Вы "добрая", "заботитесь", "переживаете" за того кто вроде как и не достоин того, скорее всего пойдет обратка. получается что Вы хотите человеку суда, в то же время сами и судите, а значит осудят в первую очередь Вас ...это если о светлых говорить. в церкви ведь всяких сил хватает ))), могут и темные услышать молитву, тут уж 50/50, смотря что за колдун, по зубам ли он им ...может он откупится каким-нибудь жертвоприношением и отправит их обратно к просителю, плюс еще кого в помощь пошлет, чтоб уж наверняка неповадно было шутки с ним шутить.
в итоге получается что нет смысла маскировать темные намерения светлыми обрядами, воевать так открыто, в смысле не лукавить с иными силами.
Неа
если вы ставите свечу с искренним, добрым намерением ( не важно кому ибо мы все человеки ...), то нет, а вот, если " с задним умом", то навредите только себе...
нет. за здравие - это просьба о здравии и хорошем самочувствии
ну боженька ему вломить