Церковь - это организация, имеющая свою определенную официальную позицию по тем или иным вопросам. Ни один священнослужитель не может от этой генеральной линии отклоняться (во всяком случае публично).
Магия не является ни организацией, ни каким либо сообществом, выражающим единое мнение по вопросам религии и убеждений.
У практикующих определенные направления возможно сходство, как в ритуальных традициях, так и во взглядах. К примеру, то, что называют "русским чернокнижием", образовалось почти как "движение сопротивления" христианизации. Чернокнижие вовсю использует христианскую атрибутику (правда, весьма специфическим образом), и без церкви оно, скорее всего, и не существовало бы вовсе.
Положительно относятся к церкви разного рода целители, использующие молитвы, иконы и прочее в своей работе. Себя считают православными христианами, несмотря на то, что церковь подобные занятия категорически не одобряет.
Практики одиночки совершенно по-разному относятся как к церкви, так и к религии вообще. Кто-то использует церковь в своей работе, кто-то старается не пересекаться с ней нигде, кому-то вообще параллельно. Есть такие, кому церковь и религия помешала не сейчас, а тогда, когда она постаралась уничтожить более древние знания, которые теперь приходится разыскивать. Крохотный пример: народные заговоры, которые претерпели серьезные изменения в текстах, особенно в части обращения к силам. Это только крохотный примерчик, масштабы, на самом деле, огромны. Есть люди, которым досадно, ну, да ладно.
Но в целом, практикующие различные виды магии к церкви относятся трезво, как любой вменяемый атеист. Просто как к явлению, которое есть. Ни злопыхать в ее сторону, ни активно с ней бороться у людей, интересующихся Знанием, нет ни желания, ни времени.
Магия
Отношение церкви к магии известно, а каково отношение магии к церркви? Спасибо.
терпимое.
Прямое
У каждого мага своё личное отношение
Вера в бога - бредово
одно и тоже что там маги .что тут