Для ониксов определяющим свойством является наличие разноокрашенных слоев. Поэтому к ним относят и халцедоновые разновидности кварца (в том числе – некоторые агаты и сердолики), и различные минеральные агрегаты (например – срастание халцедона, кварца и опала), и мрамор с полосчатым рисунком. Халцедоновые ониксы очень твердые и соответствуют 6,5-7 классам твердости по шкале Мооса.
Боги превратили в камень оникс прекрасные ногти Афродиты, которые случайно срезал Эрос – так говорит легенда. По всей видимости, богиня ценила богатство красок, потому что главная черта оникса – наличие слоев разного цвета. В толщине слоев нет какой-либо закономерности, но их почти строгая параллельность и контрастность рождают изумительный структурный рисунок.
Магия
Свойства камня Оникс
Оникс - минерал, ленточно-полосчатая разновидность агата. Различают собственно оникс (агатовый оникс) - белые и черные слои; карнеол-оникс (сердоликовый оникс) - красные и белые слои и халцедон-оникс - белые и серые слои.
Название камня происходит от греческого слова «онихион» , что в переводе значит - «ноготь». О его происхождении повествует древнегреческий миф.
Однажды шаловливый и неугомонный бог любви Эрот резвился возле своей спящей матери Афродиты (богини любви и красоты). Расшалившись, он и не заметил, как наконечником стрелы нечаянно обрезал ей на руках ногти. эрот продолжал забавы, так и не заметив случившееся. Однако боги на Олимпе не могли позволить, чтобы части божественного тела повелительницы лю6ви просто сгнили В земле, поэтому и превратили их в камень оникс.
Жители древней Месопотамии работали с мраморным ониксом еще 11 5-4 тысячелетиях до нашей эры, а в качестве поделочного и облицовочного камня он был известен также и в Древнем Египте, Ассирии Ii Вавилоне.
В Риме его применяли для инкрустации и изготовления мозаик. ПО легенде, в Иерусалиме в храме Соломона стены не имели окон, но пропускали достаточно света, будучи сделанными из этого камня. Кстати, в некоторых средневековых церквах Европы - во Флоренции, в Балонье, в Равенне - до наших дней сохранились вставленные вместо стекол тонкие пластины из этого самоцвета.
В Древнем Египте из него вырезали статуи, жертвенные плиты, стеллы, сосуды для хранения ароматических масел, чаши, светильники и другую храмовую утварь.
У индейцев доколумбовой Америки, в частности, ацтеков просвечивающий зеленовато-желтый мраморный оникс считался священным камнем и использовался в религиозных обрядах. Интересно, что они называли оникс «текали», что в переводе значит «храм».
Арабы же называли оникс «эльджазо», то есть «печаль, скорбь». Жители Йемена, добывая оникс, старались как можно быстрее его продать, так как, по их поверьям, этот камень напоминал глаза мертвой женщины. Тем не менее Тимур и Улугбек использовали мраморный оникс при строительстве величественных зданий, красивым зеленоватым ониксом облицованы и стены усыпальницы Тимуридов Гур-Эмир в Самарканде.
В Китае к ониксовым копям люди старались без особой надобности не приближаться, так как полагали, что он приносит несчастье.
Ониксом, или как его еще иногда называли, тавризским мрамором, были украшены стены дворцов в Кальху (IX век до н. э.) И В Куюнджике (VII век до н. э.).
Желтовато-зеленым ониксом отделана балюстрада главной лестницы в здании Гранд-отеля в Париже, а в Москве - облицована станция метро «Белорусская».
Наиболее известными месторождениями оникса являются Карлюкское и Кап-Котанское, где многочисленные гроты, залы и галереи покрыты натеками этого минерала. В пещере Кап- Котан оникс образует сталактиты и сталагмиты.
гугл поиск
.