И разум, и сердце. Принимая решение, надо советоваться с обоими и делать вывод, чтобы и то, и другое было в гармонии.
Однако ошибки разума - это поврежденные Меркурий в натале, а ошибки сердца - это поврежденные Венера и Луна. У меня ни то, ни другое не повреждено, и в хороших аспектах, в т. ч. и друг к другу.
Поэтому разум слушают те, у кого хороший Меркурий при плохой Венере, а те, у кого наоборот - те наоборот)))
А те, у кого все это хорошо - те руководствуются и тем, и другим, к своей пользе))) ну вот я, например)))
Магия
Что ошибается чаще, разум или сердце? Подчиняясь сердцу, обязательно ли прислушиваться к холодному рассудку?
Разум ошибается чаще
Это элементарные основы личной культуры. Как и во всем - всегда нужно чувство меры. Чего хочет сердце - нужно проверить разумом - а стоит ли оно того и чем придется заплатить за получение того, что "хочет сердце". У полноценных людей "сердце" хочет . очень много чего - дом у моря, и что б полная чаша, красоту, богатство, здоровье и тп. . Что-то из желаний сердца есть смысл - удовлетворять, а что-то нет. Ну например - полюбил принц красну девицу "сердцем" - а она его не любит. Тут у него выбор - или отказать своему сердцу - или силком ее принуждать к любви. Или может красна девица его тоже любит. но она еще любит " вино уже с утра попивать". От такой стоит отказаться. И сердцу своему отказать. Ну а если сердце хочет полезное и хорошее - разумом проверили - и вперед. , И так далее. Такие вещи должны знать уже дети.. .Возмущает, когда пишут - "слушайте сердце" - что бы добиться чего-то в жизни - даже просто нормальных условий жизни - нужен рассудок. Но когда вы выбираете цель - прежде чем строить дом - где его стоить в начале можно сердце послушать, У моря сердце хочет, тчо бы вид на океан из окна ?* А потом специалистов - строителей спросить - какие там почвы и т. п. И смету составить уже рассудком. А то мне хочется жить на природе - в лесу., но там нет водопровода и электричества. К примеру. И за продуктами ездить далеко и тп. . Все хорошо в меру и если цель выбираем конечно сердцем - а потом то правильно ли сердце выбрало, если у человека разумное сердце - проверяем рассудком. Если у человека разумное сердце -то можно слушать сердце. Но в большинстве случаев - поступая не по рассудку - а по хотению сердца - выходит распущенность или похоть у людей.
разум любит шутить.